В честь юбилея Победы Образовательный центр «Сириус» в Сочи запустил масштабный медиапроект «Россия для Победы», посвященный сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне и ее героях.

Новый портал объединил всероссийскую акцию «Бессмертный полк» и акцию от Образовательного центра «Мой город для Победы», а также виртуальные выставки художественных работ, архивные материалы, познавательные лекции, подборки тематических фильмов и книг, собранные или созданные выпускниками, сотрудниками, педагогами и партнерами «Сириуса».

Одна из ключевых акций проекта – видеоистории «Мой город для Победы». Образовательный центр приглашает всех желающих рассказать всем о своем родном городе, поселке или округе в годы войны, о храбрых людях, которые защищали его на передовой или трудились тылу. Видеоролики можно загружать на сайт самостоятельно. После модерации контент станет доступен в соответствующем разделе, где его увидят тысячи жителей – неважно: из соседнего подъезда или за сотни километров от вас, – проект доступен в любой точке страны.

Здесь же можно «записать» дедушку или бабушку в «Бессмертный полк». Акция объединяет уже десятки стран и миллионы людей. Для многих стало традицией делиться друг с другом историями о своих близких, которые участвовали в войне. Нельзя представить День Победы без «Бессмертного полка»; даже в самоизоляции. Но этого и не требуется. Загрузите портретное фото вашего героя Великой Отечественной войны на платформу «Сириуса» – и его имя никогда не будет забыто.

Проект «Россия для Победы» – это и книга, и архив, и фильм, который в реальном времени рассказывает о том, как люди жили в войну, что писали, о чем думали и какую музыку слушали. Так, в разделе с документальными фильмами вы узнаете, сколько боевых атак совершили подводники за годы войны и как в блокадном Ленинграде удалось защитить от холода, грызунов и грабителей бесценный с научной точки зрения генетический банк семян и овощей Вавиловского института.

Биографии и художественная проза военных лет расскажут, о чем писали Анна Франк и Ольга Берггольц, о подвигах советского летчика Алексея Маресьева, генерал-майора Сидора Ковпака и снайпера Василия Зайцева и о том, сколько высот взяла за свои двадцать лет Гуля Королева.

В полевом онлайн-лектории эксперты расскажут, какие задачи решали советские ученые в годы войны, как ледокольный флот помогал приближать Победу, чем прославились хоккеисты-фронтовики и как сами рельсы железных дорог замедляли продвижение фашистов вглубь страны.

Знаменитые горные перевалы, быт солдат и портреты героев помогут почувствовать атмосферу сороковых. Перед вами виртуальная выставка лучших работ участников образовательных программ «Сириуса» по живописи. Через искусство ребята выразили свое отношение к Великой Отечественной войне и празднованию Победы. Каждую картину можно скачать и использовать как почтовую открытку: написать на ней поздравление и отправить семье, друзьям и знакомым по email или в социальных сетях.

Важно оставаться верными своему наследию, сохраняя в поколениях дух победителей. Память о героях – простых людях, таких же, как и мы с вами – поддерживает нас, наполняя смыслом вклад миллионов людей в развитие современной России – ее экономику, науку, производство, творческий поиск и спортивные достижения. Мы все работаем ради того, чтобы под мирным небом жизнь в стране менялась к лучшему.

Присоединяйтесь к празднованию Великой Победы! Подробнее – на сайте https://9мая-сириус.рф.

Теги: департамент культуры, победа75
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме