С 4 по 10 мая в группе театра кукол «Теремок» будут проходить онлайн-мероприятия для детей и взрослых, викторины, творческие конкурсы. Вы можете стать участником театральной мастерской «Волшебство своими руками», изучить материалы историко-документальной выставки «Театр и война», посвященной 75-летию Победы, и увидеть спектакли, в которых нет места равнодушию, – все они посвящены военной тематике.

Московский областной театр кукол представит онлайн-показ спектакля «Можно попросить Нину?» по рассказу Кира Булычева. Эта удивительная и искренняя постановка о том, как один телефонный звонок может уничтожить расстояние и повернуть время вспять на 30 лет назад, воскресить страшное военное прошлое и создать светлую мечту о будущем.

Спектакль «Ленинградская сказка» создан по мотивам дневника Тани Савичевой – одного из самых страшных свидетельств ужасов войны и посвящен светлой памяти детей блокадного Ленинграда. Голод, как самая страшная эпидемия, убивал семью Савичевых одного за другим...Таня осталась совсем одна. В постановке Архангельского театра кукол в минуту трагической безысходности оживают и приходят на помощь девочке любимые куклы – Клоун и фарфоровая Марго. Вместе они противостоят голоду, холоду и самой войне, которые являются к Тане, чтобы погубить ее. И вместе они помогают зазвучать волшебному колокольчику, дающему надежду и веру в Победу.

Кроме того, у вологжан вновь есть возможность увидеть кукольный спектакль «Письмовник» по роману Михаила Шишкина – историю любви двух близких людей, разделенных ужасами войны, безвременностью и бессмысленностью утрат, но находящих силы и возможности преодолевать окружающий хаос и писать друг другу письма – сквозь время, через войну и быт, вопреки километрам и календарям. В 2018 году Московский детский камерный театр кукол привозил эту постановку в Вологду на XIV Международный театральный фестиваль «Голоса истории». Тогда «Письмовник» был удостоен звания «Лучший спектакль» специальной программы театров кукол.

Афиша онлайн-мероприятий театра кукол «Теремок:

4-10 мая

В рубрике «Театральные головоломки для больших и маленьких»:

#Пазлы – ежедневно по будням в 9.00

#Азбука в загадках – ежедневно по будням в 12.00

#Театральная мастерская «Волшебство своими руками» – в понедельник, среду и четверг в 16.00

#Викторина «Театр кукол в вопросах ответах» – во вторник и четверг в 16.00

Онлайн-спектакли

5 мая в 19.00 – «Можно попросить Нину?» (12+) по рассказу Кира Булычева. Московский областной театр кукол. Режиссер – Алексей Смирнов.

6 мая в 11.00 – «Ленинградская сказка» (7+) по мотивам дневника Тани Савичевой. Архангельский театр кукол. Режиссер – Дмитрий Лохов.

10 мая в 19.00 – «Письмовник» (16+) – кукольная вариация по роману Михаила Шишкина. Московский детский камерный театр кукол. Режиссер – Борис Константинов.

Выставки

Историко-документальная выставка «Театр и война», посвященная 75-летию Победы.

Творческие конкурсы

10 мая в 16.00 состоится подведение итогов конкурса видеороликов «Дети к Дню Победы».

Теги: Теремок
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме