Нынешний театральный сезон, неожиданно прерванный в конце марта в связи с введением ограничений на проведение массовых мероприятий, подошел к своему «календарному» окончанию. Два месяца вологодские театры, разлученные со зрителем, держали связь с публикой при помощи интернета: на cultinfo транслировались видеозаписи спектаклей, как давно идущих на сцене, так и сравнительно новых. И вот «под занавес» сезона, завершившегося в экстремальных для театров и публики условиях, Вологодский драматический театр делает подарок зрителям – показывает спектакль «Сон», премьера которого состоялась осенью 2018 года.

Эту «фантасмагорическую комедию» по повести Фёдора Достоевского «Дядюшкин сон» поставила на сцене театра молодой режиссер из Санкт-Петербурга Инна Аронова. Известно, что Достоевский не очень любил эту свою повесть, написанную им после чудом избегнутой смертной казни, острога и каторги. Однако «Дядюшкин сон» ждала довольно счастливая сценическая судьба: его много раз ставили на театральных подмостках и как минимум дважды экранизировали. Один из фильмов – режиссера Константина Воинова – снимался в 1966 году в Вологде, чем навсегда привязал город Мордасов, придуманный Достоевским, к вологодским пейзажам.

Инсценировку повести написала сама Инна Аронова, по ее замыслу изменено и название спектакля. «Это не только сон дядюшки, но и сон каждого – не только персонажа на сцене, но и в принципе каждого человека, – рассуждает режиссер. – Каждому, наверное, знакома «жизнь как во сне», жизнь по инерции. Мы просыпаемся с утра, завтракаем, идем на работу, возвращаемся, ужинаем, смотрим любимый сериал, ложимся спать. И так каждый день, день за днем – это похоже на тягучий, нескончаемый сон. То же самое у персонажей нашего спектакля. Мы исследуем эту жизнь-сон, как она протекает и к чему приводит».

История, которая разворачивается на сцене, намеренно не привязана к исторической эпохе: в спектакле нет париков, длинных платьев и других атрибутов времени; декорации также условны и символичны. Создатели спектакля хотели показать, что человеческие проблемы, которые были 150 лет назад, остаются и сейчас.

Видеозапись спектакля «Сон» будет доступна только на время трансляции. Начало 28 мая в 18.00. 


Теги: драмтеатр, спектакль, онлайн-культура
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме