Мастер-класс по основам плетения вологодского кружева представляет Анна Алфертьева, методист Центра традиционной народной культуры «Лад» Великоустюгского культурно-досугового центра и руководитель студий кружевоплетения«Кружевная сказка» и «Кружевная радуга». Мастер-класс для начинающих знакомит с основными приемами вологодского кружевоплетения и технологией выполнения плетешка.

Плетешок – это туго сплетённый двумя парами коклюшек шнурок. Он является одним из основных элементов в кружевоплетении. Плетешок используется во всех видах кружев, плетеных на коклюшках. Иногда кружевницы соединяют этим элементом отдельные части изделия, он также выступает и главным украшением узора в виде разнообразных решеток, фестонов и краёв кружев. Плетется он двумя парами коклюшек.

Для работы понадобятся: подставка, подушка, туго набитая сеном или соломой, 4 коклюшки, ножницы, нити, булавки, сколок. Техника плетения заключается в многократном повторении двух приёмов – «перевить» и «сплести».

«Перевить» – держа две коклюшки в правой руке, меняем их таким образом, чтобы правая пошла над левой в левую сторону; тоже самое движение и для левой руки – правая коклюшка идет над левой в левую сторону. Повторяем движение «перевить» одновременно двумя руками на пустых коклюшках.

«Сплести» – берем среднюю пару коклюшек и меняем их таким образом, чтобы правая пошла под левой.

Соединяем эти два движения, и добавляем третье – «затянуть» – раздвинуть руки в стороны, слегка по диагонали – средняя затяжка. Основные движения: перевить – сплести – затянуть.

Проект «Буду мастером!» Центра народной культуры входит в региональный проект «Онлайн-культура Вологодской области». Проект направлен на знакомство с основными видами традиционных народных художественных промыслов Вологодской области. В нем размещаются обучающие видеоролики.

Теги: ОНМЦК, буду мастером
Центр народной культуры Вологодской области

Новости по теме