20 июня в 10:00 состоится премьера видеосюжета «Если я не вернусь», подготовленного специалистами Вологодской областной научной библиотеки. Запись будет доступна для просмотра на библиотечном канале YouTube https://youtu.be/kop4l2p3rXk.

75 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Уходят из жизни ее участники и свидетели, им на смену приходят новые поколения, которые узнают об этой войне из книг и фильмов. Среди многочисленных документальных источников важное место занимают фронтовые письма, подлинные свидетельства той страшной поры.

Война и любовь… Казалось бы, что может быть более несовместимым? Но именно об этом письма, которые легли в основу видеосюжета «Если я не вернусь». Его автор, библиотекарь Ольга Питерякова, отмечает: «Эти письма читаются как любовный эпистолярный роман с одной стороны, а с другой – как летопись суровых военных будней, своеобразный дневник войны».

Видеосюжет посвящен удивительной, светлой истории любви Михаила Бехтерева и Тоси Барабошиной (впоследствии А. В. Тихоновой). Антонина Васильевна Тихонова прожила долгую жизнь, посвятив ее педагогическому труду, была известным и уважаемым человеком в Вологде. Автору сюжета посчастливилось быть с ней лично знакомой и услышать эту историю из первых уст.

Теги: ВОУНБ, победа75
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме