12 июня – День России, праздник, объединяющий всех жителей страны. Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова в этот день в 11:00 разместит на сайте tendryakovka.ru и в группе «Библиогурман» vk.com/bibliogurman видеопрезентацию «Прекрасно однажды в России родиться…» с подборкой необычных фактов о нашей родной стране.

Строки поэта-вологжанина Виктора Коротаева лучше всего передают общий посыл и настрой этого праздника, чувство любви, гордости и сопричастности к деяниям предков и современников – всех, кому оказалось суждено родиться в России и трудиться на благо родины.

Посетитель сайта найдёт не только факты, известные со школьной или студенческой скамьи, но и информацию, которая станет для него открытием, восхитит и запомнится.

Юношеский центр собрал сведения из разных областей знаний: географии, истории, политики, искусства и других. Например, вы узнаете, с чем сопоставима площадь России, познакомитесь с Транссибирской железнодорожной магистралью – самой длинной железной дорогой в мире, которая соединяет Москву с Владивостоком (9298 километров). Она охватывает 8 часовых поясов, проходит через 87 городов и населенных пунктов и пересекает 16 рек, включая Волгу. Библиотека также напомнит об изобретениях русских учёных, позволит по-новому взглянуть на Москву и Санкт-Петербург.

Теги: юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме