12+

Подведены итоги конкурса «Великая Отечественная война в истории моей семьи: страницы рукотворной книги»

Областной конкурс проводился Вологодской областной детской библиотекой и был посвящен 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В каждой семье бережно хранится и передается из поколения в поколение память о тех, кто погиб, и о тех, кому посчастливилось остаться в живых. Страницы рукотворной книги – яркое свидетельство того, как детские сердца откликаются на рассказы о трудных судьбах близких. Все присланные работы, созданные с любовью, затаенной болью и признательностью, являются уникальным вкладом в летопись Великой Отечественной войны. Пока мы храним память о ней, история не забудется, не останется всего лишь строчкой в школьном учебнике.

Участники конкурса создавали страницу рукотворной книги, содержащую рассказ о своей семье в годы Великой Отечественной войны. Конкурс проводился по трем номинациям: «Мои родные на полях сражений», «Всё для фронта, всё для победы» (труженики тыла), «Память детства» (о судьбах детей военного времени).

Истории о жизни своих родных и близких прислали 406 семей из 21 района Вологодской области, городов Вологды и Череповца. Музей рукотворной книги областной детской библиотеки пополнился девятью рукотворными книгами: «Память детства», «Всё для фронта, всё для победы» и 7 книг «Мои родные на полях сражений». Всего в книгах 428 страниц.

Конкурсные работы оценивало жюри, в состав которого вошли писатель Дмитрий Ермаков, дизайнер Елена Корякина и методист Вологодской областной детской библиотеки Ирина Румянцева.

Победителями конкурса стали:

Номинация «Мои родные на полях сражений»

1. Казунин Михаил, 13 лет, МБОУ «Бабушкинская средняя школа»

2. Малютина Надежда, 10 лет, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21 им. В.И. Белова», г. Вологда

3. Карельская Полина, 10 лет, МБОУ «Андомская средняя общеобразовательная школа», Вытегорский район

4. Фунтов Илья, 8 лет, МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца»            

5. Каткова Екатерина, 9 лет, МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца»

6. Лапшина Алина, 7 лет, БДОУ Сокольского муниципального района «Детский сад № 33 «Звездочка»       

7. Маслухин Александр, 11 лет, МБОУ «Пундужская основная общеобразовательная школа», Харовский район

8. Ефремов Роман, 5 лет, МАДОУ «Детский сад № 38», г. Череповец

Номинация «Всё для фронта, всё для победы»

1. Макаров Илья, 4 года, МАДОУ «Детский сад № 114», г. Череповец

2. Гурьев Иван, 11 лет, МБОУ «Рослятинская средняя общеобразовательная школа», Бабушкинский район              

3. Колюхов Глеб, 7 лет, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени И.П. Малоземова», Белозерский район

Номинация «Память детства»

1. Шемякина Татьяна, 14 лет, МБОУ «Аргуновская средняя общеобразовательная школа», Никольский район

2. Киреева Альбина, 13 лет, БОУ ВО «Специальное учебно-воспитательное учреждение» (закрытого типа), Шекснинский район

Призерами конкурса стали:

Номинация «Мои родные на полях сражений»

1. Минина Александра, 9 лет, МОУ «Гимназия № 2», г. Вологда           

2. Варфоломеева Полина, 4 года, МДОУ «Детский сад № 63 «Золушка», г. Вологда

3. Михеева Светлана, 11 лет, МБОУ «Андомская средняя общеобразовательная школа», Вытегорский район

4. Фомин Иван, 13 лет, МБОУ «Первомайская основная общеобразовательная школа», Чагодощенский район

5. Хохлов Дмитрий, 13 лет, МОУ «Школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина», Шекснинский район

6. Коллективная работа учащихся МБОУ Вологодского муниципального района «Надеевская основная школа»

7. Коллективная работа учащихся 2 «Б» класса, БОУ Сокольского муниципального района «Средняя общеобразовательная школа № 9 им. В.Н. Власовой»          

8. Коллективная работа воспитанников подготовительной группы МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Гусельки», Шекснинский район

Номинация «Всё для фронта, всё для победы»

1. Даричев Кирилл, 5 лет, МДОУ «Детский сад № 7 «Ленок», Белозерский район

2. Каткова Юлия, 10 лет, МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца»     

3. Попова Людмила, 11 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Никольска»

4. Дурапова Пелагея, 4 года, МАДОУ «Детский сад № 118», г. Череповец

5. Калинина Таисия, 8 лет, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Череповец

Номинация «Память детства»

1. Лепеса Лада, 10 лет, МБОУ «Бабаевская средняя общеобразовательная школа № 1»

2. Терёшин Андрей, 7 лет, БОУ Вашкинского муниципального района «Вашкинская средняя школа»

3. Галлямова Кира, 8 лет, БОУ ВО «Вологодский Многопрофильный Лицей», г. Вологда

4. Вечеринин Алексей, 8 лет, МБОУ Сямженского муниципального района «Режская основная школа»

5. Халдова Алиса, 13 лет, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31», г. Череповец

6. Науменко Елена, 12 лет, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40», г. Череповец

7. Коллективная работа: Маслов Василий, 8 лет, Кузнецова Анастасия, 9 лет,

8. Кузнецов Иван, 9 лет, МБОУ «Андомская средняя общеобразовательная школа», Вытегорский район.

Страницы рукотворных книг, созданных участниками конкурса

Информация ВОДБ