Научно-просветительский проект «Литературная минералогия» продолжает работу в режиме онлайн на сайте Вологодской областной универсальной библиотеки.

Совершить экскурсии по уникальным природным местам Вологодчины помогут рассказы и фотографии, подготовленные одним из авторов и ведущих проекта «Литературная минералогия», геологом, членом регионального отделения Русского географического общества, преподавателем Вологодского государственного университета Валерием Чернышовым.

Первый блок «Чудеса Прионежья» посвящен природе Южного Прионежья Вытегорского района и его известным природным памятникам, среди которых водопад Падун, Андома-гора, валун Пирамида и другие.

Второй блок «Карст: не все течет по поверхности земли» рассказывает о том, что и на Вологодчине есть проявления карста: карбонатные породы и отложения на западе и востоке области, а также исчезающие озера, водотоки и подземные реки.

С 14 июля доступен для просмотра третий блок цикла – «Ледниковые исполины». Он посвящен геологическим памятникам – огромным валунам и возвышенностям, образовавшимся с 670 до 12 тыс. лет назад в ледниковые эпохи на территории современных Кирилловского (горы Маура, Сандырева и Цыпина), Тотемского (валун Лось), Вытегорского (Андомская гора, валун Пирамида) и Вашкинского (валун у д. Ивановское) районов нашей области.

Вологодская областная библиотека приглашает всех интересующихся темой на виртуальные геологические экскурсии по памятникам природы края.

Теги: Литературная минералогия, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме