В Детском музейном центре Великого Устюга начала работу юбилейная выставка Бориса Студенцова «Земля, на которой живу».

Член Союза художников России представляет произведения, написанные маслом и акварелью в разные годы, но объединенные одной темой. Почти на всех картинах изображен Великий Устюг – город, в котором родился Борис Анатольевич. На этих полотнах – то, что особенно им любимо: собор Прокопия Праведного в лучах заката, купола Успенского собора, сияющие даже на фоне помрачневшего неба, Михайло-Архангельский и Троице-Гледенский монастыри... Набережная города запечатлена на картинах «Над Сухоной» (2001), «Солнечный вечер на Сухоне» (2007), «Набережная Великого Устюга зимой» (2018), «Лунная ночь» (2019).

Посетители смогут с восхищением проследить, как рождается под кистью мастера образ старинного города, образовавшегося посреди туманных северных просторов на берегу реки, в которой, как в зеркале, меняются краски закатов и восходов, а зыбкое состояние атмосферы становится совершенно особенным.

Представлена на выставке и новая масштабная работа Бориса Студенцова – полотно «Великий Устюг. Лето 1917 года», созданное на основе исторических материалов и фотографий начала XX века.

Произведения Бориса Студенцова – участника выставок различного уровня с 1991 года – являются украшением коллекций Великоустюгского музея-заповедника, Вологодской областной картинной галереи, частных собраний в России и за рубежом.

Выставка «Земля, на которой живу» открыта в Детском музейном центре (Великий Устюг, Советский пр., 60) до 29 августа.

0+

Теги: Великоустюгский музей-заповедник, борис студенцов
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме