Ежегодно каждую третью неделю июля в Тотемском и соседних районах Вологодской области проходит гастрономический фестиваль северорусской кухни «Морошка». В этом году он состоится в период с 13 по 19 июля, но уже в не столь привычном формате: ввиду профилактики распространения коронавирусной инфекции мероприятия пройдут в онлайн-режиме.

Как и прежде, фестиваль направлен на популяризацию кухни Русского Севера в целом, и традиционной тотемской кухни, в частности. Участниками «Морошки» станут в нынешнем году не только кафе, дома культуры, музеи, мастера-ремесленники Тотемского  района, но и представители соседнего Бабушкинского района.

Кафе представят блюда традиционной северорусской кухни в рубрике «Открытая кухня». Своеобразной эстафетой передачи традиционных рецептов северорусской кухни станет участие сельских поселений Тотемского и Бабушкинского районов.

В рубрике «История фестиваля «Морошка»: «Год за годом» посетители онлайн-площадок могут освежить в памяти лучшие моменты мероприятий прошлых лет, а виртуальная сувенирная площадка «Соляная лавка» позволит представить изделия традиционных ремесел вологодского края. Финалом вкусной недели станет воскресенье: в заключительный день будут подведены итоги проекта.

Программа фестиваля представлена в афише. Видеоролики в соответствии с программой будут размещаться в группах vk.com/crk_totma (Центр развития культуры «Тотьма») и vk.com/totma35 (Тотемское музейное объединение).

Программа:

13 – 17 июля
10:00. Виртуальная площадка «СОЛЯНАЯ ЛАВКА». Видео в группе vk.com/totma35
12:00. Открытая кухня от кафе города «МОРОШКА – 2020». Видео в группе vk.com/totma35 по пн., ср., чт., видео в группе vk.com/crk_totma по вт., пт.
16:00. Фестиваль «ТРАДИЦИОННЫЕ РЕЦЕПТЫ ТОТЕМСКОГО УЕЗДА». Видео в группе vk.com/crk_totma
19:00. История фестиваля «Морошка»: «ГОД ЗА ГОДОМ». Видео в группе vk.com/crk_totma

18 июля – «Бабушкинское хлебоСОЛЬе»
10:00. Виртуальная площадка «СОЛЯНАЯ ЛАВКА». Видео в группе vk.com/totma35
12:00. Открытая кухня от Леденгского уезда «МОРОШКА – 2020». Видео в группе vk.com/crk_totma
16:00. Фестиваль «ТРАДИЦИОННЫЕ РЕЦЕПТЫ ЛЕДЕНГСКОГО УЕЗДА». Видео в группе vk.com/crk_totma
19:00. Банные традиции Леденгского усолья. Видео в группе vk.com/crk_totma

19 июля
10:00. Виртуальная площадка «СОЛЯНАЯ ЛАВКА». Видео в группе vk.com/totma35
12:00. Фестиваль «ТРАДИЦИОННЫЕ РЕЦЕПТЫ ТОТЕМСКОГО УЕЗДА». Видео в группе vk.com/crk_totma
16:00. Закрытие фестиваля «МОРОШКА – 2020». Видео в группе vk.com/crk_totma

Теги: морошка
Отдел туризма и общественных проектов Администрации Тотемского района

Новости по теме