Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру Вологды «Кружевная линия» скоро станет доступна гостям областной столицы. Следуя по специальной разметке на тротуаре, за два часа туристы увидят главные достопримечательности города: Вологодский кремль, каменные храмы, памятники деревянного зодчества, символ местного говора – букву «О» и, конечно, тот самый резной палисад!

Начертанная белая линия, вдохновленная кружевным элементом «вилюшка», не даст заблудиться и обозначит всё то, что должен посмотреть приехавший в Вологду – особенно, если у него не так много времени. Сделать это можно будет самостоятельно или с гидом Туристско-информационного центра области – инициатора нового маршрута. Сегодня сотрудники ТИЦа нанесли первый пробный отрезок кружевной линии на Советском проспекте. Другими составляющими проекта станут карта-путеводитель, аудиогид по маршруту и специальный раздел на сайте vologdatourinfo.ru, где появится вся информация о 60 объектах маршрута (на «Кружевной линии» они будут пронумерованы).

Планируется, что пройти по «кружевному» маршруту с экскурсоводом можно будет уже в конце августа. В это же время для любителей исследовать город самостоятельно будет доступен сайт проекта и бесплатная карта-путеводитель формата А3. Аудиогид появится в следующем году.

Авторская экскурсия «Кружевная линия» стартует от здания Туристско-информационного центра (Советский пр.,6) – так что перед тем, как отправиться исследовать город, не забудьте совершенно бесплатно захватить здесь паспорт туриста по «Серебряному ожерелью России», открытку с ажурной кружевной птичкой – символом региона – для ярких фото и путеводители, которые помогут вам в путешествии по Вологодчине.

Теги: туризм
Юлия Шутова

Новости по теме