С середины марта по июль 2020 года в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в регионе временно были отменены все культурные мероприятия, концерты и спектакли, приостановлена деятельность библиотек. Чтобы обеспечить досуг вологжан в период действия ограничительных мер по поручению Губернатора области разработан проект «Онлайн-культура Вологодской области», позволяющий получать культурные услуги дистанционно.

Основной площадкой реализации проекта стал портал «Культура в Вологодской области» cultinfo.ru. Проект обеспечил предоставление населению онлайн-услуг в библиотечной, музейной сфере, театрально-концертной деятельности, образования в сфере культуры на время карантина. 

Изначально в список «Онлайн-культуры» вошли 12 проектов, предложенные государственными и муниципальными учреждениями культуры области, постепенно их число увеличилось больше чем в 2 раза.

Один из самых активных проектов стал межмузейный проект «Экспонат», в который вошли более 80 видеороликов, посвященных самым интересным экспонатам из коллекций крупных музеев Вологодской области: Вологодского, Великоустюгского, Кирилло-Белозерского музеев-заповедников, Вологодской картинной галереи, Белозерского краеведческого музея, Тотемского и Череповецких музейных объединений. За 3 месяца на сайте cultinfo и в социальных сетях портала их посмотрели почти 6000 человек.

В течение трех месяцев – апреля, мая и июня – в рамках проекта «Онлайн-культуры» #Остаемсядома_с_театром на площадке портала cultinfo было показано 46 спектаклей вологодских театров – Вологодского драматического театра, Вологодского театра для детей и молодежи, Вологодского театра кукол «Теремок», Молодежного экспериментального театра-студии «Сонет», вокально-театральной студии «Изумрудный город» ГДК г. Вологды. Были представлены как премьеры нынешнего театрального сезона, так и легендарные постановки из театрального «золотого фонда», которые в общей сложности посмотрело больше 20 000 человек.

В дни карантина и самоизоляции для формирования более разнообразной афиши спектаклей для вологжан редакцией cultinfo была достигнута договоренность о показе пользующихся большим успехом у зрителей танцевальных шоу-спектаклей ансамбля современной хореографии «Каприз» (сказку «Новогодние приключения Маши и Вити» за 2 дня показа посмотрели почти 1,5 тысячи человек), а также ретро-спектаклей Театра-кабаре «АртРеприза» Вологодского Дома актера имени А.В.Семенова, показавшего 5 спектаклей в специально созданном проекте «Онлайн-культуры» «OLDлайн», видеопоказы которых набрали более 1000 просмотров.

По инициативе портала cultinfo был организован совместный проект с Министерством культуры Республики Коми «Культурный обмен: Вологодчина – Коми», в рамках которого были показаны 3 спектакля театров Республики Коми, включая оперную и балетную постановки (выбранные специально для демонстрации жителям Вологодской области, где отсутствуют собственные театры оперы и балета), также набравшие более 1000 просмотров.

Наибольшей популярностью у зрителей пользовались постановки детского репертуара – Вологодского театра кукол «Теремок» (музыкальный спектакль «Мойдодыр» Вологодского театра кукол «Теремок» за 2 дня показа посмотрели 3277 человек), Вологодского театра для детей и молодежи и вокально-театральной студии «Изумрудный город» ГДК г. Вологды.

Хорошо зарекомендовал себя в рамках «Онлайн-культуры Вологодской области» образовательно-просветительский интернет-проект по народным художественным промыслам «Буду мастером!», направленный на знакомство с основными видами традиционных народных художественных промыслов Вологодской области: кружевоплетением, берестоплетением, различными росписями по дереву, ткачеством, гончарным искусством, изготовлением традиционной куклы. Обучающие мастер-классы на cultinfo и в соцсетях посмотрели почти 2,5 тысячи вологжан. Еще один онлайн-проект «Школа творчества «ART онлайн» Вологодской областной картинной галереи и Художественной школы им. В. Н. Корбакова предлагал юным вологжанам мастер-классы по изобразительному искусству в видеоформате и также пользовался большим спросом у посетителей портала cultinfo.

К празднованию 75-летия Великой Победы в Год памяти и славы редакция cultinfo разработала и реализовала сразу несколько разноплановых онлайн-проектов, в том числе интерактивных. Одним из наиболее популярных стал проект «Песни Победы», в котором порядка 80 индивидуальных исполнителей и творческих групп (включая как профессиональных артистов и коллективы, так и непрофессиональных исполнителей) исполнили известные песни о войне и о Победе.

9 мая вниманию зрителей портала была представлена подборка композиций в исполнении оркестра русских народных инструментов «Перезвоны», а также проведен онлайн-марафон «Читаем Белова: проза о войне» совместно с Музеем-квартирой В.И.Белова и артистами вологодских театров. В проекте «Онлайн-культура Вологодской области» состоялась онлайн-выставка работ студентов и преподавателей Череповецкого училища искусств и художественных ремесел им. В. В. Верещагина, организованная в рамках программы Губернатора Вологодской области «Культурный экспресс: «Дорогами Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

К празднованию Дня России в рамках «Онлайн-культуры Вологодской области» регион принял участие во всероссийских флешмобах #МыРоссия (исполнение национального гимна) и #РусскиеРифмы (чтение стихов русских поэтов-классиков).

С целью популяризации отечественной культуры и искусства, повышения интереса подрастающего поколения к истории и современному состоянию культуры и искусства Вологодчины, 27 мая 2020 года на портале cultinfo была впервые проведена областная акция «Культурный диктант». Для этого была создана специальная платформа сайта, позволяющая одновременно заходить на портал большому количеству пользователей. В областной акции приняло участие 844 человека – жители всех муниципальных районов Вологодской области, Вологды и Череповца, а также иногородние участники из Санкт-Петербурга, Ярославля, Котласа, Ижевска, Нижнекамска, Мончегорска, Рыбинска, Ростова-на-Дону, Сольвычегодска и Светогорска (Ленобласть). Вопросы «Культурного диктанта» продумывались с учетом разной подготовки участников. Абсолютными победителями акции стали 7 человек.

С 1 июня в регионе стартовал проект «Вологодские культурные каникулы», реализуемый на портале «Культура в Вологодской области» cultinfo. Он стал частью регионального проекта «Вологодские каникулы» и организует детям Вологодчины ежедневный культурный онлайн-досуг в течение лета 2020. Каждый день в специальном разделе сайта появляются различные активности и культурные онлайн-мероприятия для детей на сегодня: спектакли вологодских театров, мастер-классы по рисованию и декоративно-прикладному искусству, презентации книг, видеоэкскурсии, квесты и многое другое. Прежде чем попасть в проект, весь контент, предоставленный учреждениями культуры, тщательно отбирается и отсматривается редакторами портала.

Создание и реализация на портале cultinfo масштабного проекта «Онлайн-культура Вологодской области», включающего в себя на сегодняшний день 28 различных проектов, стало адекватной альтернативой реальным культурным мероприятиям, невозможным для проведения в условиях ограничительных мер и самоизоляции. Интерес вологжан к проектам «Онлайн-культуры» подтверждают цифры просмотров онлайн-мероприятий и многочисленные положительные отзывы читателей в соцсетях.

Редакция cultinfo