Издательский дом «Комсомольская правда» совместно с ООО «Моя округа» и при поддержке Министерства культуры РФ проводят Общероссийский конкурс краеведческих информационных материалов «Малая Родина». Заявки на участие принимаются до 15 августа, итоги подведут в сентябре.

Конкурс проводится в целях реализации проекта «ХранителиРодины.рф: платформа-навигатор по музеям из малых городов и сельской местности». Принимаются литературно-краеведческие работы, направленные на развитие интереса молодежи к истории, культуре и традициям малой родины. Участники конкурса – сотрудники музеев, волонтёры культуры, краеведы. Подробные условия участия в проекте размещены по ссылке https://хранителиродины.рф/konkurs.

Через историю отдельного жителя, его трепетное отношение к малой родине участники могут отразить привлекательность территории для местной молодежи и для гостей из других регионов России. «Важно, чтобы через живой текст, без официоза и пафоса, была достигнута цель знакомства молодых читателей с историей и традициями родной земли, понимание мотивов предков, которые осваивали и защищали эту землю, что как раз и формирует тот культурный код, который необходим для формирования чувства принадлежности к своему государству», – считают организаторы.

Теги: конкурс
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме