Центр писателя В. И. Белова приглашает всех желающих от 14 до 35 лет к участию в V литературном семинаре молодых авторов, направленном на выявление и поддержку талантливых начинающих прозаиков и поэтов. Ежегодно в октябрьские дни молодые авторы учатся работе со словом и обсуждают свои произведения с экспертами – известными писателями и журналистами.

Литературный семинар стал одним из значимых мероприятий Всероссийских Беловских чтений как в Вологодской области, так и далеко за её пределами. В этом году работы на суд экспертного жюри семинара-конкурса уже прислали авторы из 13 регионов нашей страны, в том числе, из Московской, Архангельской, Новогородской, Курской, Оренбургской и Кемеровской областей, Приморского края, Ненецкого автономного округа и Республики Марий Эл. Поступают заявки из разных районов Вологодской области, в том числе из Харовского района от земляков Василия Белова. Присоединился к семинару участник из ЛНР.

Среди участников литературного семинара 2020 года есть авторы, которые только делают первые шаги на литературном пути, также и «семинаристы», которые уже выпустили несколько книг, однако считают участие в семинаре для себя полезным и необходимым. Среди заявившихся участников – и те, кто приедет в Вологду не в первый раз.

В составе экспертного жюри этого года – прозаик, председатель Совета молодых литераторов Союза писателей России Андрей Тимофеев (Москва), поэт, литературный критик, лауреат Большой литературной премии России Борис Лукин (Московская обл.), прозаики Дмитрий Ермаков и Наталья Мелехина (Вологда), поэт Инга Чурбанова (Вологда), журналист, главный редактор журнала «Вологодский ЛАД» Андрей Сальников.

Подать заявку на литературный семинар можно до 30 августа. О требованиях к оформлению работ можно почитать на сайте Центра писателя В.И. Белова https://centr-belova.ru/belovskie-chteniya/vii-vserossijskie-belovskie-chteniya-2019/literaturnyj-seminar.

Список финалистов, чьи тексты будут обсуждаться в рамках очного этапа семинара, который состоится 19 и 20 октября, будет размещен 30 сентября на сайте Центра писателя В. И. Белова. Лучшие тексты будут напечатаны в сборнике «V литературный семинар молодых авторов». Все участники получат сертификаты, а победители – памятные призы и сборник.

Теги: Беловские чтения, ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме