Приближается очередной этап IХ Областного конкурса «Вологодская книга – 2019», который организован Областной универсальной научной библиотекой для авторов, издательств, издательских центров и полиграфических предприятий, учреждений и организаций нашего региона. В конкурсе участвуют книги, выпущенные на территории Вологодской области или за её пределами (если авторы – вологжане) в 2019 году и поступившие в областную научную библиотеку в качестве обязательного экземпляра. Отбор конкурсных изданий проходит до 31 июля текущего года.

Конкурс проводится в целях содействия развитию и укреплению лучших традиций книгоиздания и книжного дела в Вологодской области. Главными задачами конкурса являются выявление лучших образцов книжной продукции, популяризация новых изданий, укрепление сотрудничества авторов, издателей, полиграфистов и библиотек, содействие продвижению вологодской книги на российском и мировом книжном рынке.

Итоги конкурса и награждение победителей будут подведены на торжественной Церемонии в октябре, в рамках Недели Вологодской книги, в течение которой можно будет не только увидеть выставку всех изданий 2019 года, поступивших в фонды областной библиотеки, но также встретиться с авторами, посетить презентации книг и издательств.

Конкурсная комиссия, в состав которой входят специалисты и эксперты в области книгоиздания и полиграфии, ученые, преподаватели, руководители творческих союзов и представители исполнительной власти, определит победителей по следующим номинациям:

«Лучшая книга о Вологодской области» (отмечаются автор или авторский коллектив);
«Лучшее издание о Вологодской области» (отмечается издательство);
«Лучшее полиграфическое исполнение издания» (отмечается типография);
«Лучшее художественное оформление издание» (отмечается художник или дизайнер);
«Лучшее учебное издание» (отмечаются автор или авторский коллектив);
«Лучшее научное издание» (отмечаются автор или авторский коллектив);
«Лучшее издание для детей и юношества» (отмечаются автор или авторский коллектив).

Книге, набравшей наибольшее число баллов во всех номинациях, будет присвоено звание «Книга книг: лучшая книга года».

В каждой номинации определяется один победитель. Одна книга может быть представлена в нескольких номинациях. Допускается объявление специальных номинаций и дипломов. Утверждена также номинация «Выбор читателя», победителя которой будут определять сами читатели.

Выставку всех книг, участвующих в конкурсе, можно будет увидеть с 1 по 30 сентября в аванзале областной научной библиотеки (ул. М. Ульяновой, 1, 3-й этаж), в ходе которой за них может проголосовать каждый желающий непосредственно через листки и короб для голосования или на сайте библиотеки.

Виртуальная выставка изданий и онлайн-голосование также будут доступны для читателей с 1 по 30 сентября.

С подробной информацией о конкурсе можно познакомиться на сайте библиотеки и по телефону: 8 (8172) 75-92-15.

Координатор конкурса: Солодухина Любовь Николаевна (e-mail: kniga.vologda@yandex.ru)

Теги: ВОУНБ, конкурс, Вологодская книга
Информация ВОУНБ

Новости по теме