Областной конкурс мастеров народных художественных промыслов и ремесел «Вологодчина мастеровая» стартовал в регионе. Его учредителями являются Департамент культуры и туризма области, Администрация г. Вологды, организаторами – Центр народной культуры и Центр ремесел. Конкурс пройдет 25-26 сентября в выставочном комплексе «Русский дом».

В конкурсе могут принять участие мастера народных художественных промыслов и ремесел Вологодской области от 18 лет. Для участия в конкурсе из каждого района приглашаются 2-3 мастера, рекомендованные органами управлений культуры, ЦТНК, домами ремесел. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 августа. Порядок подачи заявок указан в Положении.

Номинации конкурса: «Кружевоплетение»,«Резьба по дереву», «Берестоплетение», «Ивоплетение», «Художественная ковка», «Лоскутное шитье», «Гончарство», «Традиционная игровая кукла». Участник должен в режиме реального времени соз­дать произведение, соответствующее заданной конкурсной теме и из­готовленное собственными инструментами и материалами в одной из номинаций. Тема будет объявлена накануне состязания, мастера соревнуются на глазах у жюри и посетителей. Также каждый участник должен предоставить пять изделий для выставки.

Победители в каждой номинации получат диплом и денежный приз.

Работы на выставку принимаются до 18 сентября по адресу: 160000, г. Вологда, Советский пр.16-б,БУК ВО «Центр народной культуры». Контактный тел./факс: (8172) 72-14-98 – Елена Юрьевна Калинина, куратор проекта, e-mail: ekalininaColesha@yandex.ru.

Положение о конкурсе и заявочные документы (скачать)

Теги: ОНМЦК
Центр народной культуры Вологодской области

Новости по теме