С 2018 года некоммерческая организация «Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям реализует проект «Всероссийская школа писательского мастерства».

В проекте участвуют молодые писатели в возрасте до 35 лет и представители ведущих российских литературных журналов: «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Москва», «Наш современник», «Нева», «Новый мир», «Юность». Цель форума – консолидация молодых российских литераторов, создание условий для их общения и обучения, содействие открытию новых имен в литературе и продвижению к широкой читательской аудитории их произведений.

Форумы Всероссийской школы писательского мастерства проходят на территории восьми федеральных округов России. Каждую школу писательского мастерства курирует и ведет свой литературный журнал. Центральный федеральный округ – журнал «Звезда», Южный федеральный округ – «Наш современник», Уральский федеральный округ – «Новый мир» и т.д. В каждой писательской школе принимают участие два десятка молодых писателей, проживающих в регионах федерального округа, подавших заявку на участие в форуме, приславших свои произведения и получивших высокие оценки рецензентов.

В 2020 году Всероссийская школа молодых писателей Северо-Западного федерального округа пройдет в Вологде. Разрешение на это организаторы получили от Правительства области.

Форум проведет журнал «Вопросы литературы». Обсуждение деталей проведения писательской школы прошло накануне в Вологодской областной научной универсальной библиотеке с участием главного редактора журнала «Вопросы литературы», доктора филологических наук, заведующего кафедрой сравнительной истории литератур историко-филологического факультета РГГУ Игоря Шайтанова и начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимира Осиповского.

По предварительной информации, в работе школы молодых писателей СЗФО в Вологде примут участие 20 молодых литераторов – 10 поэтов и 10 прозаиков. Ориентировочные даты проведения форума – конец августа либо начало сентября.

Департамент культуры и туризма области предложил проводить занятия Школы на площадках Вологодской областной универсальной научной библиотеки и Вологодского музея-заповедника. В течение нескольких дней здесь будут проходить мастер-классы, творческие встречи и дискуссии.

Теги: школа молодых писателей, литература
Елена Легчанова

Новости по теме