Уже скоро в музее будет готов необычный деревянный конструктор: любой желающий сможет собрать уменьшенную копию одного из музейных амбаров. За основу конструктора взят амбар Г.В. Трухина из деревни Перевоз Тотемского района, перевезенный в «Семёнково» в 1985 году. Это типичный образец хозяйственной постройки подобного рода, имеющий достаточно простое устройство. На его примере удобно показывать особенности конструкции сруба и кровли. Над изготовлением элементов конструктора трудятся работники плотницкой и реставрационной мастерских музея.

Создание такого конструктора – первый подобный опыт для «Семёнково», и, когда мастера закончат работу над его элементами, в музее определятся с форматом его использования. «Поиграть» в строителей смогут и взрослые, и дети. «Нам хотелось бы использовать конструктор в специальной программе для старшеклассников – она могла бы служить целям профориентации и способствовать росту интереса к редким профессиям, – рассказывает заведующая музеем Наталья Киршина. – В рамках этой программы мы будем рассказывать о переносе объектов в музей, о службах и специалистах, которые участвуют в создании экспозиции под открытым небом – архитекторах, реставраторах, инженерах, научных сотрудниках. Участники программы получат навыки чтения чертежей и работы в команде».

Конструктор позволит на практике познакомиться с терминами деревянного зодчества и обратить внимание на те моменты, которые обычно скрыты от глаз посетителей – например, на устройство безгвоздевой самцовой кровли. «Во время обычной экскурсии, стоя на земле, увидеть ее невозможно, а на словах трудно объяснить, где находятся брёвна-самцы, как врублены слеги, каким образом крепятся курицы, как они удерживают желоба», – говорит Наталья Киршина. Конструктор также наглядно продемонстрирует способ заполнения дверного проема и особенности вязки сруба «в обло», когда концы бревен выступают за границы плоскости стены.

Макет будет всего в три раза меньше, чем амбар-образец, однако достаточно сильный взрослый сможет собрать его даже в одиночку, а школьникам нужно будет объединить усилия, – об этом рассказал и.о. заведующего экскурсионным отделом музея Владислав Маринов. Собранная модель будет иметь высоту порядка 1,8 метра до конька крыши. С местом проведения программы еще предстоит определиться: если позволяет погода, конструктор можно собирать на улице, а на случай дождя и холодов подготовят одно из помещений музея – хозяйственный или скотный двор, которые не используются для экспонирования.

В рамках программы планируется обратиться к научному архиву музея «Семёнково», в котором хранятся документы о каждом из музейных памятников. Посетителям продемонстрируют эти документы и расскажут, как деревянные дома попадают в музей и как реставрируются. При помощи предложенных чертежей участникам программы дадут задание собрать конструкцию. При этом им придется выступить в качестве людей, ответственных за разборку и устройство нового амбара: архитектора, прораба, реставраторов и сотрудников, ведущих технический надзор.


Теги: семенково, Наталья Киршина, музей
Светлана Гришина

Новости по теме