В пятницу, 14 августа, в Музее-квартире В.И.Белова состоятся две сборные экскурсии по выставке «Слово о матери». Первая начнется в 15.00, вторая – в 17.00.

Выставка, посвященная матери писателя Анфисе Ивановне Беловой, открылась в Музее-квартире в середине июля.  Выставка знаковая, поскольку мать для Василия Белова была самым дорогим человеком, а в его произведениях – одним из самых важных художественных образов.

На выставке «Слово о матери» представлены фотографии из архивного фонда Музея-квартиры, из личных архивов родственников писателя по линии брата, Юрия Ивановича Белова, и соседей Беловых по деревне Тимониха. Некоторые из фотографий ранее нигде не были представлены.

Документальный ряд выставки дополнен рукописями самого Василия Белова – ранними солдатскими стихами, посвященными матери, и поэмой «Скорбные дни», написанной после ее смерти в 1992 году, а также черновыми записями самой Анфисы Ивановны с воспоминаниями о своей жизни, о крестьянском быте, которые Василий Иванович использовал в работе над произведением «Лад. Очерки о народной эстетике».

В эту пятницу в Музее-квартире Белова также будет презентован ранее не представленный публике портрет Анфисы Ивановны Беловой из частного архива семьи Беловых, написанный художником Евгением Игнатьевым в 1996 году. Это второй портрет матери писателя, написанный Игнатьевым, – еще один ее портрет висит в кабинете Василия Ивановича на самом видном месте.

На презентации второго портрета Анфисы Ивановны будет присутствовать племянница Василия Белова (и внучка Анфисы Ивановны) Юлия. Она поделится воспоминаниями о чуткой и заботливой «бабушке Фисе», которая выпестовала всех внуков. Кроме того, Юлия Анатольевна, ныне учитель математики, помнит Анфису Ивановну еще и как городскую модницу, которую баловал подарками сын-писатель.

Портрет будет в экспозиции музея до 10 сентября – до окончания выставки «Слово о матери».

Запись на экскурсии открыта по телефонам: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

Экскурсия по стоимости входного билета (100 руб).

Количество человек в группе – не более 5.


Теги: музей-квартира Василия Белова, Василий Белов, выставка
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме