22 и 23 августа в отделе природы Вологодского музея-заповедника будет работать выставка «Родные цветы». Красочные и редкие сорта флоксов из своей коллекции представит Татьяна Пономарёва.

Флоксы знакомы каждому: если не по названию, то по их внешнему виду. Этот цветок можно встретить на многих дачных участках и даже на городских клумбах. Ещё 150 назад флоксы в России были редкостью: их родиной является Северная Америка, откуда в XVIII столетии они прибыли в Европу, а ещё через век – в нашу страну.

По словам Татьяны Пономарёвой, на создание собственной коллекции её вдохновила поездка к знакомой в Вытегорский район: «Там я увидела целое поле цветущих флоксов – как платочек расписной». Спустя восемь лет Татьяна вырастила богатую коллекцию самых разных сортов – от советской селекции до редких новинок. Около 30 видов вологжане увидят на следующих выходных на выставке «Родные цветы». Также у гостей будет возможность задать коллекционеру вопросы по цветоводству и приобрести посадочный материал.

Выставка будет работать 22 и 23 августа с 10:00 до 17:00 в первом зале отдела природы (Вологда, ул. Орлова, 15). Возрастное ограничение: 0+.

Теги: вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме