Спасо-Каменный монастырь на острове в Кубенском озере, Праздник лодки, устьянский роговый промысел – всё это об Усть-Кубинском районе Вологодской области. В 2019 году район отметил 90-летие, его история интересна и богата событиями. Книга издана Научно-издательским центром «Древности Севера», инициатором издания выступила Администрация Усть-Кубинского района, куда в скором времени поступит тираж издания.

Книга «Усть-Кубинский район: история и современность» написана усть-кубинцами, посвящена истории и сегодняшнему района. В ней более 70 статей и воспоминаний, которые объединены в десять основных разделов: «Усть-Кубинский район: вехи исторического пути», «Местное самоуправление», «Государственное и муниципальное взаимодействие», «Безопасность жизни населения», «Предприятия района», «Развитие образования», «Социальная защита», «Активное поколение», «Родные места: здесь вся наша жизнь», «Культура, спорт, СМИ».

Автор проекта Любовь Смирнова отмечает: «Это народная книга об истории и современном развитии Усть-Кубинского района. Ее авторами стали и местные жители, судьба которых неразрывно связана с родными местами, и те, кто, родившись в других районах Вологодчины и разных регионах России, приехали жить и работать в Усть-Кубинский район, ставший для них второй родиной. Для многих работа на благо района стала делом всей жизни».

Издание богато иллюстрировано: в нем более 400 исторических и современных фотографий, большинство из которых публикуется впервые.


Теги: Усть-Кубинский район, Древности Севера, литература
По информации НИЦ «Древности Севера»

Новости по теме