Литографии и ксилографии с картин двух великих художников представляет вологжанам московская компания «Артгит». Увидеть выставочный проект «Роковая встреча», посвященный Винсенту Ван Гогу и Полю Гогену, можно в Вологодском кремле.

Винсент Ван Гог и Поль Гоген жили и творили в одно время. Их главная встреча произошла в 1888 году в Арле на юге Франции: тогда в течение девяти недель они работали вместе без отдыха, обмениваясь полотнами и идеями. Этого времени хватило для того, чтобы Ван Гог и Гоген оставили неизгладимый след в жизни друг друга. Их совместное творчество в «Мастерской Юга» было как плодотворным, так и травмирующим: мастера многому научились друг у друга, но часто ругались и спорили.

«Столкновение художников было драматическим столкновением двух людей, которых разделяло практически все. Один – жесткий, упрямый, сознательный эстет с изысканным воображением, классик-варвар. Другой – не менее упрямый, но увлекаемый страстью, исполненный бурь и порывов, сжигающий себя в творчестве. То, что начиналось как прекрасная идиллия, полная надежд и творческих восторгов, в завершении оказалось написанным темными, и даже кровавыми тонами», – рассказывают создатели выставки «Роковая встреча». Гоген вернулся в Париж в декабре сразу после знаменитого инцидента: в тот день Ван Гог отрезал часть мочки своего левого уха.

На выставке в Вологодском музее-заповеднике представлено почти 80 литографий и ксилографий с картин художников, выполненных в США в 1948–1952 годах. Среди них гости найдут знаменитые работы, такие как «Звёздная ночь» и «Подсолнухи» Ван Гога, «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?» Гогена и другие произведения. Отрывки из писем и дневников двух гениев стали основой информационного фона проекта.

Выставка «Роковая встреча» работает до 18 октября на первом этаже Юго-Западной башни Вологодского кремля.

Теги: вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме