В преддверии XXIII Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень» 5 сентября в областном центре состоится спортивно-культурная акция «Рубцовская почта». Ее цель – привлечь внимание вологжан к нашему знаменитому земляку и его творческому наследию.

Организаторы акции – Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки и Централизованная библиотечная система г. Вологды. Одним из партнеров акции является клуб «ВелоВологда».

В субботний полдень велолюбители соберутся в центре города на ул. М. Ульяновой, 1, у здания областной библиотеки, откуда будет дан старт акции. Каждый велосипедист получит ленточку с символикой мероприятия и письмо с поэтическим посланием Николая Рубцова. Стихи в конвертах для читателей городских библиотек будут доставлены «рубцовской велопочтой». Взамен библиотекари подготовят ответные письма со стихами поэта или поэтическими признаниями в любви к Рубцову, а велосипедисты привезут их к памятнику поэту в сквере на берегу реки Вологды.

«Наша акция – своеобразная благодарность поэту за добрые чувства, которые он пробуждает в нас своим талантом, символ связи между почитателями творчества Рубцова», – рассказывают организаторы.

Принять участие в акции может любой желающий старше 18 лет, регистрация участников проводится до 31 августа в группе ВКонтакте «Рубцовская почта» по ссылке https://forms.yandex.ru/u/5f3659fa84a60d2741574922/.

Итоги акции и фотоматериалы будут размещены на сайтах Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова ВОУНБ, ЦБС г. Вологды и в ВК-группах Библиогурман, Библиотеки Вологды.

Спортивно-культурная акция станет первой в ряду мероприятий, посвященных Николаю Рубцову этой осенью.

Теги: Рубцовская осень, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме