Крым готовится к масштабному открытию Фестиваля «Таврида – АРТ», реализуемому по поручению президента России Владимира Путина. Часть мероприятий состоится онлайн, часть – в очном формате.

Цель проекта – создание условий для формирования профессиональных сообществ, развитие творческого пространства, в рамках которого молодые люди смогут на практике реализовать свои креативные идеи, найти единомышленников и получить действенные механизмы для общественной и государственной поддержки.

Фестиваль впервые прошел в 2019 году на территории Республики Крым. Он объединил все направления искусства и стал самой большой площадкой страны для кастингов и возможностей самореализации молодых деятелей культуры и искусства. Участниками фестиваля стали 4000 молодых творцов, в дни основной программы мероприятие посетили 92 тысячи человек. Прошло 834 события при поддержке 75 партнерских организаций, 62 кастинга, установлено 2 рекорда России.

Участниками фестиваля станут молодые деятели культуры и искусств, представители продюсерских центров, центров современного искусства, студенты, аспиранты, преподаватели профильных дисциплин, участники музыкальных и танцевальных коллективов, представители творческих и художественных мастерских, участники творческих конкурсов, активисты творческих сообществ, участники акции #МЫВМЕСТЕ.

Программа фестиваля в 2020 году состоит из четырех блоков: открытие фестиваля (телевизионный шоу-концерт «Таврида вдохновляет»), фестиваль стримов и добрососедских концертов «Таврида рядом», запуск кастинг-платформы «Таврида – АРТ», первый масштабный фестиваль креативных индустрий.

Ключевой офлайн-площадкой фестиваля станет шоу-концерт «Таврида вдохновляет». На протяжении нескольких дней территория арт-кластера превратится в фестиваль фестивалей. На одной площадке соберутся фестивали: Rap Koktebel, Koktebel Jazz Party, «Нашествие», «Усадьба Jazz», «Жара» и другие.

Проект «Таврида вдохновляет» объединит несколько сотен мероприятий, среди которых флешмобы, арт-перформансы, шоу модных дизайнеров, костюмированные ночные шествия, театральные и цирковые представления, кинопоказы, выставки современного искусства, стендап-выступления, открытый чемпионат творческих компетенций «Art Masters», специальные включения с фрегаты «Херсонес», стритфуды и многое другое. За несколько дней более восьми тысяч молодых деятелей культуры и искусств из всех регионов Российской Федерации примут участие в масштабных онлайн- и офлайн-мероприятиях. Шоу-концерт «Таврида вдохновляет» пройдет с участием звезд поп-, рэп-, рок-музыки и будет одним из знаковых событий фестиваля фестивалей.

Площадкой для выступлений и творческих коллабораций станут авторские сцены рядом со знаменитыми арт-объектами «Тавриды». Для участия в шоу-концерте «Таврида вдохновляет» претендентам в возрасте от 18 до 35 лет необходимо с 6 по 18 августа пройти регистрацию на официальном сайте арт-кластера «Таврида» tavrida.art, заполнить анкету, выбрав профильное направление.

На основе анкеты и творческой работы, прикрепляемой к заявке, экспертами фестиваля будет произведен отбор участников. Утвержденный список делегаций участников будет направлен в органы исполнительной власти субъектов РФ, реализующие государственную молодежную политику, а также каждому участнику на электронную почту поступит информационное письмо с результатом рассмотрения заявки. Участие в программе фестиваля бесплатное. Расходы, связанные с трансфером участников до аэропорта г. Симферополя и обратно, осуществляются за счет направляющей стороны.

Теги: Таврида, департамент культуры
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме