Кирилло-Белозерский музей-заповедник готовит выставку работ победителей межрегионального творческого конкурса «Чтобы помнили…». Она разместится в Музее Евгения Преображенского. Участниками экспозиции стали авторы из Вологодской области, а Татарстана и Карелии. Конкурс был организован музеем-заповедником и региональным отделением Российского военно-исторического общества к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В адрес организаторов поступило 270 художественных работ в пяти возрастных категориях. Участники конкурса показали войну и послевоенное время, героев тех лет и их подвиги.

В младших группах победу одержали три юных вологжанки: Софья Воронина из Вологды с «Открыткой Победы», Евгения Баскакова из Красавино с композицией «Хлеб в Ленинграде» и кирилловчанка Полина Малгина с работой «Встреча».

«Память на крыльях журавлей» принесла победу череповчанке Германе Казаковой в средней группе.

В старшей группе признаны лучшими рисунки «Я не хочу войны» Валерии Беляевой из Красавино и «Танец Победы» Анастасии Пышняк из Кириллова.

Вторым местом в группе взрослых участников конкурса отмечена фреска «Знаменосцу Победы» Надежды Гуревич из села Мегра Вытегорского района.

Все участники, занявшие призовые места и отмеченные в номинациях, награждены грамотами и памятными подарками. Остальные конкурсанты и все руководители отмечены благодарностями. Совсем скоро горожане смогут оценить работы детей, посетив музейную выставку.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме