Новый макет из коллекции предпринимателя Олега Старковского представили в красном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля. Выставка «Великий день Бородина...» приурочена к 275-летию со дня рождения выдающегося русского полководца М.И. Голенищева-Кутузова.

Олег Старковский коллекционирует живопись, графику, предметы декоративно-прикладного искусства уже более 10 лет. Часть его собрания составляют уникальные архитектурные макеты историко-культурных объектов Русского Севера. Интерес к истории России нашел свое воплощение в новом направлении собирательства Олега Владимировича – в создании макетов батальных сцен.

В сотрудничестве с компанией «Дизайн-комплект» Олег Старковский воссоздал один из решающих эпизодов Бородинского сражения – атаку французских войск на батарею Раевского. В работе были использованы пенополиуретан, эпоксидная смола, олово, мох, искусственная трава. Каждая деталь макета, размер которого составляет 200 на 110 сантиметров, была создана и окрашена вручную.

Увидеть макет «Атака французских войск на батарею Раевского» можно до 10 октября во время экскурсий в палатах Иосифа Золотого. Сотрудники приглашают всех желающих на экскурсии для сборных групп в понедельник в 14.00 и вторник в 12.00 и 14.00. Заказать экскурсию в другой день можно по телефону (8172) 72-25-11. В остальное время залы Иосифовского корпуса закрыты для посещения.

Напоминаем, что на время ограничений состав экскурсионной группы не должен превышать 5 человек.

Теги: вологодский музей-заповедник, выставка
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме