XXXVIII Международный конгресс экслибриса FISAE – 2020 должен был пройти в этом августе в Лондоне, но из-за пандемии COVID-19 мероприятие отменили. Однако было принято решение организовать онлайн-выставку, для которой было отобрано 127 книжных знаков 92 художников из 28 стран. Ее можно посмотреть на сайте bookplatesociety.org. Всего на конкурс 2020 года заявились 287 авторов из 39 стран.

В выставке участвуют 11 художников из России, в том числе вологодский график Владимир Лупандин и череповецкий мастер Ярослав Макаров. Ярослав Макаров занимается созданием экслибрисов с 2004 года, работает в техниках линогравюры, гравюры на пластике и оригинального рисунка. Участник российских и международных выставок и конкурсов экслибриса. Владимир Лупандин всерьез увлекся печатной графикой с 2014 года, также неоднократно участвовал в российских и международных выставочных проектах.

Одно из призовых мест на конкурсе занял экслибрис Ирины Козуб (Санкт-Петербург), почетных упоминаний жюри удостоились Александр Лыткин (Санкт-Петербург) и Владимир Лупандин. В выставке также участвуют работы российских графиков Анны Переходько, Татьяны Михайловой, Ирины Дедковой, Татьяны Михайловой, Юрия Молибоженко, Ольги Самосюк и др.

Члены жюри признали, что оценивать изображения было сложно, поскольку приходилось работать не с оригинальными, «живыми» экслибрисами. Не сразу был виден масштаб изображений, качество бумаги и другие нюансы. Акцент на этой выставке был сделан на дизайн экслибриса, отметил в своем обращении председатель жюри Питер Форд.

Теги: экслибрис, владимир лупандин, ярослав макаров
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме