Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля – Россия» – 2020.

Информационно-просветительский проект – это цикл журналистских работ в любом жанре, отражающий позицию автора по значимой проблеме развития сельских территорий, направленный на освещение и популяризацию сельского образа жизни.

Конкурс информационно-просветительских проектов, направленных на популяризацию российского села и на привлечение внимания к его актуальным проблемам, проводится с 2014 года. За эти годы было заявлено более 15 тысяч информационных проектов из всех регионов страны, сотни из них были удостоены денежных премий.

Цель конкурса – через средства массовой информации, телевидение, интернет-издания, социальные сети повысить уровень информированности граждан о развитии агропромышленного комплекса, рассказать о привлекательности работы на селе, о развитии сельского туризма, распространении передового опыта развития сельских территорий, сохранении народных традиций, историко-культурных ценностей.

К участию в конкурсе приглашаются авторы циклов работ (не менее трех публикаций), направленных на освещение развития сельских территорий. Подать заявку на конкурс могут редакции СМИ (теле-, радио-, интернет-издания, печатные СМИ); индивидуальные авторы; блогеры, сообщества и группы в социальных сетях, YouTube-каналы; фотожурналисты.

В этом году особое внимание уделяется теме агротуризма, в связи с этим учреждена специальная премия для индивидуальных авторов в номинации «Маршруты сельского туризма, уникальные сельские территории, агротуризм». Также фотожурналисты могут заявить свои работы в номинации «Уникальные сельские территории (агротуризм /сельский туризм)», а редакции СМИ – в номинации «Региональные бренды сельских территорий, в том числе специализирующихся на сельском туризме».

Победителям вручаются денежные премии от 20 до 100 тысяч рублей.

Маршруты сельского туризма и уникальные сельские территории, заявленные на конкурс, после подведения итогов будут представлены в путеводителе, лучшие фотоработы будут представлены на 10 фотовыставках.

Прием конкурсных работ осуществляется до 18 сентября.

Положение о конкурсе и другие документы размещены на сайте konkurs.agromedia.ru.

Теги: туризм
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме