В первом после капитального ремонта кинопоказе и торжественной церемонии открытия киноконцертного зала принял участие глава региона Олег Кувшинников. «То, что было сделано – это колоссальный объем работ. Таких средств в концертные залы и дворцы культуры мы не вкладывали с советских времен. Объект сделан практически с нуля, здесь обновили почти всё. Это знаменательное событие в жизни города Вытегры и Вытегорского района, – сказал Олег Кувшинников. – Когда я начал проводить в Вытегре градостроительные советы в 2017 году, городу не хватало ухоженности. И посмотрите, как город поменялся за два года: преобразились улицы, делается новая набережная, строится пешеходный мост».

«Волго-Балт» – центральное здание Вытегорского районного центра культуры, единственная в районе площадка для проведения крупных торжественных и концертных мероприятий. Оно построено в 1964 году, в подарок городу на завершение строительства Волго-Балтийского водного пути. Чтобы обеспечить безопасность и комфорт посетителей, на Градостроительном совете в 2018 году было принято решение о капитальном ремонте здания.

«Когда мы пришли в здание после демонтажа конструкций, как только отсюда начали снимать усиливающие конструктивы, потолок упал сам. До беды было совсем недалеко, но это всё в прошлом. Я поздравляю жителей района с открытием киноконцертного зала. Хочу сказать огромное спасибо Губернатору области за введение института градсоветов – мы бы никогда сами этого не сделали. Также благодарю подрядную организации за ответственную и эффективную работу», – сказал глава Вытегорского района Александр Зимин.

На здании был проведен масштабный комплекс работ: появилась пристройка, смонтирована кровля, проведен монтаж системы отопления, заменены оконные блоки и входные дверные группы, проложена система дренажа, отремонтированы внутренняя отделка, полы, сцена, фасад, водопровод, отопление, внутреннее электроснабжение основного здания и пристройки, наружное электроснабжение, вентиляция, проведено благоустройство территории. На торжественной церемонии открытия подрядчик передал директору районного Центра культуры символический ключ от кинозала.

«Работа кипела около года. Техника была местная, материалы везли из Вологды. Мы работаем одной командой уже не один год, стараемся делать качественно, этот объект не первый и не последний для нас. Приятно, что районные власти нас поддерживали на протяжении всего ремонта», — сказал директор подрядной организации Александр Самыловский.

В честь Дня российского кино и открытия киноконцертного зала на большом экране был представлен художественный фильм «Ржев», снятый в 2019 году. Для первого после открытия показа была выбрана военная драма, так как 2020 год – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вытегорский район – единственный в Вологодской области, где шли боевые действия.

Добавим, что этот показ стал первым в регионе после пандемии: в связи с ограничительными мерами фильмы в кинозалах не демонстрировались пять месяцев. С сегодняшнего дня в Вологодской области разрешена работа кинотеатров с соблюдением строгих правил Роспотребнадзора. Накануне на оперативном штабе Олег Кувшинников заявил об открытии кинотеатров, театров, аквапарков и домов культуры.

Теги: Вытегра, кино
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме