К 210-летию торжественного открытия судоходства по Мариинской водной системе сотрудники Вологодской областной научной библиотеки подготовили полнотекстовый ресурс «Мариинка – Волго-Балт (Из истории Мариинской водной системы)», который включает в себя полные тексты печатных изданий XIX-XXI веков из фондов ВОУНБ. Ресурс доступен по ссылке https://www.booksite.ru//mariinka/index.html

История Мариинской водной системы, получившей в начале XIX века название в честь императрицы Марии Федоровны, является одной из славных страниц в истории Вологодского края. На протяжении своего существования она стала объединяющим началом в жизни тысяч наших соотечественников, по-разному отозвавшись в их судьбах: для кого-то став гордостью и делом всей жизни, а для кого-то – горьким испытанием и болью.

История Мариинки изобилует инженерными открытиями и трудовыми подвигами людей, создававших и обслуживавших ее. На протяжении двух веков Мариинский водный путь (сейчас – Волго-Балтийский канал) не утратил своей экономической значимости не только для Вологодской области, но и для всей России. Сегодня Волго-Балт остается одной из самых важных водных артерий страны.

Существует обширная литература, посвященная прошлому, настоящему и будущему Мариинской водной системы (Волго-Балтийского канала). Сотрудниками отдела электронных ресурсов ВОУНБ им. И. В. Бабушкина был составлен электронный полнотекстовый каталог по данной теме. Он охватывает издания и публикации XIX-XXI вв. из фондов библиотеки и будет интересен краеведам , историкам, преподаватеям и студентам, а также всем, кого интересует история родного края. Всего в ресурсе представлены полные тексты 45 книг и 64 статей из периодической печати и сборников. Впервые в сети размещены оцифрованные номера газеты «Строитель Волго-Балта» за 1962-1964 годы – многотиражной газеты, издававшейся во время последнего этапа строительства Волго-Балтийского канала.

12+

Теги: ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме