В Вологде продолжаются раскопки улицы XVII, обнаруженной недалеко от Кремля. Работы на участке за домом №4 на Кремлевской площади проводят специалисты научно-исследовательского центра «Древности» совместно с членами Вологодского археологического общества. Они уже полностью расчистили участок улицы и прилегающие постройки.

«Мы расчистили еще несколько пластов и вышли на древнюю улицу. По нашему предположению, это Покровская улица, которая существовала в XVII веке и вела к церкви Покрова на Торгу, – рассказала археолог Лариса Андрианова. – Она сохранилась достаточно неплохо с точки зрения истории, потому что, несомненно, ее через какое-то время закрыли, она была застроена, тем не менее, и нижний лагерь, и поперечные бревна сохранились, и мы можем определить ее ширину – примерно 2 метра 80 сантиметров. Вдоль улицы стояли довольно большие дома».

Владельцы домов были людьми зажиточными. Об этом свидетельствуют обнаруженные находки. Среди них очень много монет, в том числе иностранная с латинской надписью. О достатке говорят и фрагменты обуви, украшенные золотистой витой проволокой, большое количество перстней и колец.

Лариса Андрианова также отметила, что на всех постройках зафиксированы следы сильного пожара. Возможно, после него часть домов была разобрана, и улица немного сместилась на запад.

Наблюдать за работой вологодских археологов теперь можно в Instagram – подписывайтесь на аккаунт archaeology35 и следите за новыми находками.

Теги: археология
По материалам 35ТВ

Новости по теме