Множество легенд, былин и сказаний сложено о Вологде и о нашем северном крае. Прекрасные стихи и песни посвятили ей поэты и композиторы. Программа «Вдоль по Вологде», посвященная городу, наполнена любовью к ее истории, культурному наследию и людям, которые жили и живут на этой удивительной земле. Программа ансамбля состоит из композиций разных жанров – от народной песни до лирического хоровода, от искромётной пляски до задорной частушки и виртуозной игры музыкантов.

Зритель услышит музыкальные произведения композиторов Галины Смирновой, Григория Пономаренко, Александра Мосолова, Виктории Андреевой на стихи поэтов Ольги Фокиной, Олега Ярославцева, Алексея Прокофьева, Елизаветы Огоньковой, Дениса Романенко, а так же увидит хореографические номера в постановке Зары Лянгольф, Ирины Логиновой, Зуфара Толбеева, Владимира Теслова. В программе широко представлен фольклор Русского Севера в обработке Евгения Максимова, Вадима Кучина, Юрия Серёгина и Михаила Юрченко.

Художественный руководитель ансамбля песни и танца «Русский Север» – народный артист России, лауреат Государственной премии Вологодской области Евгений Максимов. Главный балетмейстер – заслуженная артистка России Ирина Логинова, главный дирижер – лауреат международных конкурсов Вадим Кучин, главный хормейстер – Михаил Юрченко.

Теги: Русский Север, филармония
Вологодская филармония

Новости по теме