I Всероссийский конкурс кружевоплетения «Кудесница вилюшка» пройдет 1 и 2 ноября в Череповце. Цель проекта – сохранение, развитие и популяризация кружевоплетения в Череповце, Вологодской области и других регионах России. Конкурс проводится в рамках VIII Всероссийского фестиваля народной и православной культуры «Звонница».

К участию приглашаются все желающие, владеющие техникой кружевоплетения на коклюшках. Предусмотрены две возрастные группы: дети до 15 лет и взрослые. Участникам конкурса предлагается выполнить кружевное изделие в сцепной технике плетения по предложенным сколкам в течение трех часов. Сколок предоставляется организаторами непосредственно во время конкурса. Для выполнения практического задания участники используют собственное оборудование и инструменты. Победителей (1, 2 и 3 места) определит жюри.

Участники конкурса также могут предоставить готовые кружевные изделия на выставку-презентацию. Выставка оформляется на время проведения конкурса, потом работы вернут авторам.

Победители конкурса во взрослой возрастной категории награждаются дипломами и денежными премиями: 1 место – 5000 рублей; 2 место – 3000 рублей; 3 место – 1000 рублей. Победители в детской группе получают дипломы и памятные подарки.

Учредитель конкурса – управление по делам культуры Мэрии города Череповца, организатор – Дворец металлургов.

Подробная информация и заявка размещены в Положении о конкурсе (скачать)

Теги: кружево
Редакция cultinfo

Новости по теме