Выставка с таким названием работает в «доме кружевниц» на ул. Благовещенской, 20, в котором летом этого года открылся «Центр ремесел». Анастасия Нуриджанян  – известный вологодский керамист и сооснователь гончарной мастерской «СеверАрт35», в которой она работает вместе с супругом Сергеем Нурижданяном. Анастасия родилась в Вологде и получила здесь базовое художественное образование. Она увлекалась живописью, рисунком, скульптурой, а последние четыре года занимается керамикой. За этот небольшой срок Анастасия успела найти «свою» тему в творчестве и любимый способ работы – лепку руками из жгутов, пластов и цельного куска, то есть без использования гончарного круга. Вдохновляют художницу образы русского севера – к мотивам северных росписей она обращалась ещё в живописи.

Новая выставка Анастасии Нуриджанян посвящена деревянному зодчеству города. Керамические картины, скульптуры домов, яркие наличники, объемные экспозиции изображают действительно существующие вологодские дома, деревенские буфеты и неповторимые резные окна. Всего – более 30 произведений, 11 из которых были подготовлены специально для новой выставки.

Идею выставки сама Анастасия объясняет так: «Деревянные дома, к сожалению, исчезают. Хочется сохранить как можно больше, хотя бы в глине. Показать, как это красиво, что это может быть современным вне зависимости от моды».

По словам художницы, 11 новых работ были сделаны ею за месяц до открытия выставки, и вологжане их еще не видели. 10 из них – «коллективный портрет» целой улицы: в скульптурах деревянных домов, выстроенных в ряд, вологжане легко узнают улицу Благовещенскую. Одна из скульптур представляет здание «Центра ремесел», так что ценители керамического искусства, выйдя с выставки, могут сравнить образы, созданные художницей, и реальность, которая ее вдохновила. Еще один новый экспонат – керамическое окно, выполненное по образцу со здания на улице Октябрьской.

Кстати, изготовление керамики – совсем не быстрый процесс. Только лепка одного домика занимает от 6 до 25 часов. Затем оправка, роспись и продолжительная сушка, на которую уходит 2–4 недели. И на финальном этапе – два обжига, утильный и политой (режимы нагрева), каждый из которых длится по 36 часов.

«Выразить в керамике красоту и тонкость деревянной резьбы, архитектурные мотивы и детали построек крайне сложно, но, глядя на работы художницы, можно узнать «портреты героев» с первого взгляда, тем более что автор практически подписывает каждое изображение, дает точный адрес, где стоит тот или иной дом, – рассказала искусствовед Ангелина Глебова. – Надо отметить, что Анастасия Нуриджанян не просто скупо и лаконично отображает облик здания – она создает образ, наполняет «живым дыханием» жизни. Мы видим эти милые особнячки и домики, около которых растут деревья, прогуливаются люди, на балконах некоторых домов хозяйки развешивают белье, играют дети, у других зданий на крылечках можно видеть забытые детские игрушки, во многих домах на подоконниках нежатся коты, у других около ступенек на травке лежат собачки».

Все скульптуры действительно выглядят выразительно и ярко благодаря точно подобранным цветам, чуть заметному рельефу и интересным формам. Выставка открыта в «Центре ремесел» по адресу: ул. Благовещенская, 20, до 27 сентября. Предварительно узнать расписание работы и стоимость билетов можно по ссылке.

Для Анастасии Нуриджанян эта выставка – начало большого проекта. К Новому году они с Сергеем Нуриджаняном подготовят целую серию совместных работ, посвященных деревянной Вологде.

Теги: центр ремесел, нуриджанян
Дарья Васенина

Новости по теме