На сайте Вологодской областной универсальной научной библиотеки стартовало голосование конкурса «Вологодская книга – 2019», которое будет проходить в течение всего сентября.

Конкурс «Вологодская книга года», организатором которого выступает областная библиотека, ежегодно проходит среди издательств и издательских центров, полиграфических предприятий, издающих учреждений и организаций Вологодской области и отдельных авторов в целях содействия развитию книгоиздания, популяризации новых изданий, в том числе краеведческих, укрепления информационного и творческого сотрудничества издателей, полиграфистов, авторов и библиотек. В 2020 году конкурс пройдет в девятый раз.

Для участия в нынешнем конкурсе отбирались книги, выпущенные в 2019 году в Вологодской области или вологжанами вне ее пределов и поступившие в Вологодскую областную библиотеку как обязательный экземпляр документов Вологодской области.

Конкурсная комиссия, в которую вошли специалисты и эксперты в области книгоиздания и полиграфии, ученые, преподаватели, руководители творческих союзов, представители исполнительной власти, определит победителей по следующим номинациям: «Лучшая книга о Вологодской области», «Лучшее издание о Вологодской области», «Лучшее полиграфическое исполнение издания», «Лучшее художественное оформление издания», «Лучшее учебное издание», «Лучшее научное издание», «Лучшее издание для детей и юношества». Книге, набравшей наибольшее число баллов во всех номинациях, будет присвоено звание «Книга книг: лучшая книга года».

Читатели также смогут проголосовать и выбрать лучшую вологодскую книгу в номинации «Выбор читателя». Сделать это можно в специальном разделе на сайте библиотеки (с подтверждением кода в бесплатном sms-сообщении), а также лично, опустив заполненный бланк в короб для голосования в здании библиотеки (г.Вологда, ул.М.Ульяновой, 1). Один человек может проголосовать только за одну книгу и только одним из указанных способов.

В конкурсе участвуют 365 изданий. Книга-победитель определится суммой виртуальных голосов на сайте и заполненных бюллетеней в библиотеке.

Познакомиться с конкурсными изданиями можно в течение всего сентября в часы работы библиотеки по адресу: г.Вологда, ул. М. Ульяновой, д.1., 2-й этаж, галерея. Узнать подробную информацию по конкурсу можно на сайте библиотеки и по тел. (8172) 75-92-15.

Итоги конкурса «Вологодская книга – 2019» будут подведены во второй декаде октября 2020 года на торжественной церемонии вручения наград победителям в рамках Недели вологодской книги.

Теги: Вологодская книга, ВОУНБ
Редакция cultinfo

Новости по теме