В Шаламовском доме 18 сентября откроется выставка «Сальвадор Дали. Священное послание».

Великий испанский художник и скульптор, писатель, график, режиссер, один из самых ярких и талантливых представителей сюрреалистического направления в живописи ХХ века в проекте «Сальвадор Дали. Священное послание» предстает в необычном амплуа.

Выставочный проект впервые в России представляет самую масштабную в творчестве Дали графическую серию – его иллюстрации к Ветхому и Новому Завету из частного итальянского собрания. Ни одной из 105 показанных на выставке работ Сальвадора Дали нет в собраниях российских музеев, что позволяет без преувеличения назвать этот проект уникальным.

Библейские мотивы в произведениях Сальвадора Дали были всегда. Мало кто знает, что художник проиллюстрировал даже молитву «Отче Наш». Находясь в постоянном творческом поиске между реальностью и миром фантасмагории, он пытался найти Бога в окружающем мире и в себе.

Каждая из 105 литографий представляет собой попытку интегрировать фантазии, свободу, чувства, волю, интуицию художника, мысли и образы, возникавшие под воздействием погружения в мир человеческой истории со дня сотворения мира, в удивительно емкий и в то же время загадочный мир библейских историй.

При работе над графической серией мастер впервые отказался от практики лично давать название своим работам – Сальвадор Дали взял образные слова и строки из Книги книг: «Как одиноко сидит город», «Шел козел по лицу всей земли», «Стой, солнце», «Он услышит голос наш», «Преимущество мудрого перед глупым», «Жена, облеченная в солнце» и другие.

Однако, будучи экспериментатором по натуре, и при создании этого проекта художник оставался самим собой. Так, для создания фактурности литографического камня, он расстреливал его из старинного ружья, для достижения свободы цвета – бросал с высоты на раскрученный гончарный круг заполненный краской бычий пузырь.

Издание Библии с иллюстрациями Дали можно получилось грандиозным – 5 томов общим весом 100 килограмм. Для этого издания был специально разработан шрифт, а текст был напечатан на специальной бумаге с водяными знаками, воспроизводящими подпись Сальвадора Дали. В каждом томе размещалось по 21 работе мастера.

Выставка «Сальвадор Дали. Священное послание», безусловно, раскрывает новые грани в творчестве одного из талантливейшим представителей испанского искусства, а его библейские работы привлекают внимание зрителей не только к живописи, но и к новому прочтению Священного писания.

Открытие выставки начнется в 18:00. Экспозиция продолжит работу до 15 ноября в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи (Вологда, ул. С. Орлова, 15). Вход по билету.

Теги: ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме