Накануне в Вологде телекомпания «Голд Медиум» проводила съемки документального фильма для телеканала «Культура». Съемочная группа готовит цикл «Предки наших предков» о древних городах Русского Севера и с этой целью они прибыли на Вологодчину. До Вологды они уже успели побывать в Кириллове и Ферапонтово.

В Вологде телевизионщиков интересовал исторический центр – съемки проходили в Вологодском кремле, Софийском соборе, на колокольне, с которой отсняли вид города с высоты птичьего полета.

Как рассказала cultinfo научный сотрудник экскурсионного отдела музея-заповедника Елена Кожевникова, гостей интересовала в первую очередь история взаимоотношений с Вологдой Ивана Грозного – строительство кремля и Софийского собора, причины особого расположения царя к Насон-городу, и, конечно, легенды и предания, связанные с Грозным: действительно ли Вологда была в шаге от того, чтобы сделаться столицей, была ли история с упавшей на царственную голову штукатуркой в недостроенном храме и почему все-таки Грозный спешно оставил город.

Еще одна тема, заинтересовавшая съемочную группу – пребывание на вологодской земле викингов. Для изучения этой темы они намерены в следующий свой приезд на Вологодчину отправиться в историко-этнографический комплекс «Сугорье» в Горицах.

Теги: Вологодский кремль, съемки
Редакция cultinfo

Новости по теме