Экспозиция члена Союза художников России Галины Дементьевой «Состояние чувства» подготовлена арт-галереей «Афанасьевский променад» Вологодской областной научной библиотеки, доступна для просмотра на сайте и в группе библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

Галина Борисовна Дементьева родилась в 1957 году в Вологде. Профессиональное образование получила в Ярославском художественном училище и Ленинградском государственном педагогическом институте им. А. И. Герцена. С 1982 года живет и работает в родном городе. Художник продолжает традиции русской реалистической живописи, будь то портрет, пейзаж или натюрморт. По её мнению, мир велик и многообразен, он меняется каждую секунду, поэтому живописец может запечатлеть мгновения только благодаря особому «состоянию чувства», глубокому личному сопереживанию.

Традиции русской реалистической школы Галина Борисовна передала своим ученикам, когда с 1982 по 2002 годы преподавала рисование, живопись и композицию в Вологодской художественной школе, а с 2006 по 2016 годы работала на кафедре «Архитектура и градостроительство» в Вологодском государственном университете.

Теги: ВОУНБ, выставка, онлайн-культура
Информация ВОУНБ

Новости по теме