В марте этого года Благотворительный фонд Владимира Потанина объявил о старте конкурса «Общее дело», который призван поддержать учреждения культуры и НКО в новых нестабильных условиях. В список победителей пятого цикла вошел Вологодский музей-заповедник.

На конкурс было представлено 264 заявки из 76 регионов. В число 21 победителей вошел Вологодский музей-заповедник с проектом «Музей вам в помощь», который представила генеральный директор Юлия Евсеева. Проект поможет усовершенствовать образовательную деятельность музея и приспособить её к новым условиям.

Образовательная деятельность – одно из главных направлений работы Вологодского музея-заповедника. Сотрудниками разработаны абонементы познавательных занятий для детей разных возрастов, организована площадка «Дошколенок». Ежегодно на циклы занятий музей принимает до 150 классов. Сегодня эта деятельность требует реорганизации в связи с ограничением на экскурсии для детей.

В рамках гранта также планируется организовать онлайн-курс «Школа молодого музейщика» для профессионального сообщества. Такой формат обучения позволит специалистам избежать расходов на дорогу и проживание. Ещё одной задачей проекта станет создание видеороликов образовательных занятий и онлайн-знакомств с музейными выставками для людей, находящихся в больницах, домах ветеранов и подобных учреждениях.

«Проект позволит перейти на новый уровень развития образовательной деятельности музея, прогрессировать в этой сфере, охватывать разные целевые группы. Участники проекта приобретут компетенции, необходимые в меняющемся мире: умение преподавать в онлайн-формате, использовать специальные сервисы, оборудование и так далее. Идея обучения онлайн давно зрела в головах, а режим приостановки деятельности стал отличным стимулом для запуска этой работы», – прокомментировала Юлия Евсеева.

Теги: вологодский музей-заповедник, Юлия Евсеева
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме