В этом году исполняется 125 лет со дня рождения поэта Сергея Есенина. В честь значимого литературного события Правительство Рязанской области при поддержке Минкультуры России с 28 сентября по 3 октября проведет Всероссийскую есенинскую неделю.

28 сентября – «Слушаем о Есенине»

Серия онлайн-лекций об интересных и значимых событиях в жизни и творчестве С.А. Есенина в формате современного просветительского лектория на портале Культура РФ.

29 сентября – «Рисуем Есенина»

Итоги акции по созданию художественных работ, посвященных С. А. Есенину (конкурс проводился с 15 июля по 31 августа). Лучшие работы вошли в интернет-галерею, презентация которой состоится на портале Культура.РФ, и будут отмечены есенинскими грамотами.

30 сентября – «Поём Есенина»

Трансляция музыкально-поэтического спектакля «Родился я с песнями» Государственного академического Рязанского русского народного хора имени Е. Г. Попова и артистов Рязанского театра юного зрителя на портале Культура.РФ.

1 октября – «Читаем Есенина»

Итоги акции по созданию видеороликов с прочтением произведений С. А. Есенина. Лучшие видео вошли в галерею на портале Культура.РФ и будут показаны 30 сентября, а также 3 октября на Всероссийском есенинском празднике в Константиново.

2 октября – «Смотри Есенина»

Демонстрация художественных и документальных фильмов о С. А. Есенине на портале Культура.РФ.

3 октября – «Поздравляем Есенина»

Прямая трансляция Всероссийского есенинского праздника поэзии «Русь моя, милая родина…» на портале Культура.РФ.

По всем интересующим вопросам обращаться в Государственный музей-заповедник С. А. Есенина, тел.: 8(4912)55-03-06, e-mail: info@museum-esenin.ru.

Теги: Сергей Есенин
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме