Выставка поможет осознать, что традиционный костюм и традиционная вышивка – важная и неотъемлемая часть русской культуры. Русская народная одежда отличается высокой художественностью и разнообразием. Знание истоков его художественной природы дает возможность приобщиться к традиционной русской культуре, позволяет воспитывать в подрастающем поколении определенное восприятие мира, развивать творческие качества личности, обеспечивающие готовность наследовать духовные ценности народного искусства.

Традиционный женский наряд отражал место проживания, социальной статус, семейное положение женщины. В каждом регионе, в каждой деревне были свои традиционные костюмы, отличающиеся и по стилю, и по цвету, и по материалу изготовления. Особую ценность и уникальность выставки придают праздничные головные уборы золотого и серебряного шитья, украшенные жемчугом и бисером.

На выставке представлены как старинные народные костюмы, так и изделия современных мастериц. Экспонаты предоставил Районный центр традиционной народной культуры в селе Сизьма Шекснинского района. Бабушкинский районный исторический музей поделился как музейными предметами, так и сарафанами-дольниками, которые изготовила Елена Сысоева – директор музея и народный мастер России. Свои творения в ткачестве и традиционной вышивке показывают народный мастер России Эльвира Мельникова и мастер народных художественных промыслов Вологодской области Дина Теленкова. На выставке также представлены резные картины мастера НХП Евгения Курочкина, старинные предметы быта из частных коллекций и украшения из бисера, выполненные участниками Вологодского регионального отделения Союза пенсионеров России.

Выставка будет открыта с 7 сентября по 4 ноября с 10.00 до 17.00 в выставочном зале Фонда поддержки гражданских инициатив (Вологда, Советский пр. 35а). Выходные – суббота, воскресенье. Вход свободный с соблюдением временных правил безопасности (масочный режим, социальное дистанцирование). Телефон для справок: (8172) 56-20-69.

Проект реализуется Фондом «Земля Вологодская» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие проектов в области культуры и искусства, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Теги: выставка, народный костюм, Дина Теленкова, Елена Сысоева, Евгений Курочкин, Эльвира Мельникова
Информация Фонда «Земля Вологодская»

Новости по теме