В рамках месяца керамики Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной палисад» подготовил тематические выставки. На экспозиции в двух выставочных залах представлены работы детской студии керамики «Синяя птица» и работы мастера Андрея Копышева, объединенные темой «Бабушкина латка». Обе выставки будут открыты для посещения в течение всего сентября.

Детская студия керамики «Синяя птица» является лауреатом государственной премии Вологодской области по литературе и искусству, а также обладателем государственной молодежной премии. Работы студийцев экспонируются на межрегиональных, всероссийских и международных выставках. Занятия студии сконцентрированы на освоении профессиональных навыков работы с глиной, что включает в себя знакомство с основами традиционного народного гончарного ремесла и приобщение к современным направлениям и формам художественной керамики. В этом году учреждению исполнилось 27 лет. На экспозиции в «Резном палисаде» представлены лучшие работы студийцев в возрасте от 5 до 16 лет.

Автор персональной выставки керамических изделий «Бабушкина латка» Андрей Копышев является выпускником Центра дополнительного образования, где он занимался у народного мастера России Алексея Бондаря. С тех пор, как Андрей Юрьевич увлекся керамическим искусством, он всегда много работал над совершенствованием своих навыков, ездил учиться к разным мастерам, изучал образцы народной керамики в фондах музеев и принимал участие в мероприятиях различного уровня: от городских до международных. Так, традиционной чернолощеной керамике, образцы которой представлены на выставке, Андрей Копышев научился у народного мастера России Сергея Феньвеши. Уже два года Андрей Юрьевич изготавливает декоративные изделия и бытовую посуду в традициях вологодских гончаров и работает под руководством своего наставника и педагога, народного мастера России Владмира Холщагина. Андрей Копышев только недавно, будучи уже опытным мастером, узнал о том, что и его бабушка занималась керамикой. Его новая выставка керамических изделий посвящена бабушкиной латке (тип керамической посуды наподобие гусятницы), которая экспонируется в том же зале.

Выставки керамических изделий можно посетить в любой день с 10:00 до 19:00 по адресу: г. Вологда, ул. Засодимского д. 5. Мероприятия продлятся до 4 октября. Стоимость входного билета: 50 рублей.

Теги: Резной Палисад, Синяя птица
Дарья Васенина

Новости по теме