В этот раз в традиционный ход новогодних событий вмешалась пандемия коронавируса, и оперштаб района  принял решение отказаться от массовых мероприятий и сборных мастер-классов. Как вид музейного досуга были разрешены только экскурсии, но и этого хватило, чтобы провести каникулы интересно и насыщенно.

Всего в период со 2 по 10 января сотрудники Тотемского музейного объединения провели 183 экскурсии, в их числе – 40 обзорных и тематических экскурсий по городу, 34 экскурсии по краеведческому музею, 31 – по музею мореходов. 21 экскурсия прошла в открытом хранении фондов – это существенно больше, чем в зимние каникулы прошлого года.

В качестве зимней экскурсии дебютировал «Соляной маршрут» в деревне Варницы по обустроенной территории бывшего солеваренного завода: проведено 5 экскурсий для 71 человека.

Всего сотрудники музеев Тотьмы приняли около 2200 посетителей. «Приз зрительских симпатий» в этом году получил музей церковной старины (518 посещений). Очевидно, его популярности способствовало то, что он находится на обновленной набережной Кускова, а также открытая в зимний период колокольня. Немногим меньше гостей было в краеведческом музее (507).

Музей благодарит партнеров из числа туроператоров и турфирм, которые привезли в эти каникулы группы туристов. Среди них – «Пилигрим», «Вокруг света», «Я – туроператор», «Интелтур», «Тотьматур» и ряд других. Сотрудники ТМО были рады впервые принять автобус известного российского оператора «Туртрансвояж».

Колокольные звоны, звучавшие над городом в исполнении участников четвертого межрегионального фестиваля «Рождественский благовест», подарили всем тотьмичам праздничное настроение, несмотря на отсутствие в календаре традиционных концертных и массовых мероприятий.

Теги: Тотьма, Тотемское музейное объединение, туризм, экскурсия
Информация Тотемского музейного объединения

Новости по теме