Вологодская областная библиотека им. И. В. Бабушкина приглашает на открытие передвижной выставки «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи», подготовленной к 100-летию со дня рождения Андрея Сахарова (1921–1989). Мероприятие состоится 21 января в 13:00 в аванзале третьего этажа на М. Ульяновой, 1.

Академик Сахаров – выдающийся ученый-физик, общественный деятель, правозащитник и гуманитарный мыслитель планетарного масштаба. Его жизнь и деятельность были неразделимо связаны с величайшими историческими процессами второй половины XX века, определившими будущее не только нашей страны, но и всего человечества. Его называли «отцом советской водородной бомбы», он получил Нобелевскую премию «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства».

«Я защищаю тезис о первичном, определяющем значении гражданских и политических прав в формировании судеб человечества», – говорил он о себе, но и сегодня, когда мы задумываемся над проблемами современного мира, будь то вопросы международной безопасности, экологии, человеческой нравственности, научно-технического прогресса, политического и социального развития, мы судим о них с той же точки зрения.

Выставка, построенная по хронологическому принципу, охватывает всю жизнь Сахарова, показывая основные аспекты его деятельности и основные события его биографии. Она позволяет окинуть одним взглядом важнейший период истории нашей страны и мира.

Передвижная выставка «Андрей Дмитриевич сахаров – человек эпохи» подготовлена Архивом Сахарова. Посетители увидят фотографии и документы из фондов учреждения и коллекции ряда отечественных и зарубежных музеев, архивов, библиотек, международных организаций, средств массовой информации и частных собраний.

Выставка будет открыта для свободного посещения до 13 февраля.

Вход свободный.

12+

Теги: ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме