28 января вологжан приглашают на концертную программу, посвященную памяти нашего земляка, выдающегося композитора, народного артиста РСФСР, лауреата государственных премий РСФСР и СССР Валерия Гаврилина (1939–1999). Начало в 18:30 в «Русском доме».

Его называли гениальным композитором Шостакович и Свиридов, Шукшин и Астафьев. «Музыку Гаврилина играть трудно, потому что она очень проста. Но эту простоту в наши дни выразить нелегко, поскольку мы её во многом утратили», – признается легендарный дирижер Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимир Федосеев, который называет Гаврилина одним из самых дорогих для себя авторов.

Сам Валерий Гаврилин писал: «Вологда для меня... место, где я впервые познакомился с жизнью во всех ее проявлениях... Я сочиняю и живу только тем, чем я напитался, будучи в детстве в своем родном крае». Имя нашего земляка с 1999 года носит Вологодская филармония. В день памяти композитора состоится традиционный концерт, на котором прозвучат сочинения Валерия Гаврилина и других авторов. В этом году для слушателей выступят Мужской хор Вологодской филармонии и Губернаторский оркестр русских народных инструментов (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженная артистка России Галина Перевозникова).

Купить билет можно на сайте филармонии.

Теги: Валерий Гаврилин, филармония
Вологодская филармония

Новости по теме