В Музее истории и культуры Великого Устюга открылась выставка «В мире щеток, кистей и ершей», которая знакомит с историей кисте-щеточного производства в городе. Выставка посвящена 100-летию Великоустюгской кисте-щеточной фабрики, одного из градообразующих предприятий города. Среди экспонатов – образцы выпускаемой предприятием продукции, начиная с 1930-х годов, рапорты и почетные грамоты, вымпелы и значки, фотографии разных лет, на которых запечатлены этапы производства кисте-щеточных изделий, его передовики за работой, проведение технического переоснащения.

В годы Великой Отечественной войны предприятие выпускало продукцию для нужд фронта. Изготавливались щетки для мытья походных кухонь, винтовочные ерши и орудийные банники, конские щетки. Для пополнения кадров на фабрике открыли школу ФЗУ. На фотографиях военного времени, сделанных в выстуженных фабричных цехах, – подростки 14–16 лет, заменившие на производстве взрослых.

«Эта экспозиция – дань уважения людям, которые сохраняли и расширяли производство, спасали и возрождали, достойно трудились, делали простые, но необходимые бытовые вещи, украшая их радующим глаз узором», – отмечают в музее.

Выставка работает до 15 апреля по адресу: Великий Устюг, Набережная, 64.

0+

Теги: Великоустюгский музей-заповедник
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме