Музей, посвященный подвигу выдающегося летчика Евгения Преображенского, уроженца кирилловской земли, посетили накануне представители гарнизона морской авиации Северного флота.

«Я в этом музее во второй раз, – отметил Александр Гербиев, заместитель командира противолодочной авиационной эскадрильи в поселке Федотово. – Впервые побывал здесь еще во времена создания музея, а сейчас могу оценить залы, наполненные мультимедийным оборудованием. Отрадно видеть здесь элементы интерактива. Пожалуй, это самый современный музей, посвященный героям Великой Отечественной».

Интерес участников экскурсии вызвали измерительные приборы, представленные в витринах экспозиции, модель самолета ДБ-3 и зал, посвященный операции в Порт-Артуре, участником которой был Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Евгений Преображенский. Тогда десантом было взято в плен свыше 10 тысяч японских военнослужащих. Целыми и невредимыми были захвачены два японских сторожевых корабля   «Хайфэн» и «Хайлун», которые 13 сентября 1945 года переименовали в «Ветер» и «Штиль».

«Двести советских десантников взяли Порт-Артур за несколько часов, – замечает гвардии майор Александр Гербиев. – Японцы готовились обороняться с суши, а их взяли сверху! Приятно осознавать, что наш земляк был в командовании этой группой. Евгений Преображенский, как и мы, служил в противолодочной авиации».

Александр Гербиев в авиации более 25 лет, двадцать из них летает на ТУ-142. «Этот самолет предназначен для поиска, слежения и уничтожения подводных лодок в удаленных районах океана, – рассказывает Александр Борисович. – Наша главная задача – охрана морских рубежей и сопровождение наших кораблей. Мы находимся под командованием Северного флота».

В Музей Евгения Преображенского заместитель командира противолодочной авиационной эскадрильи приехал не с пустыми руками: в подарок от командования он привез интересный экспонат.

«Это авиационные полетные часы, – пояснил Александр Гербиев, – которые в свое время были установлены на одном из боевых самолетов, осуществлявших вылеты во все мировые океаны. Это самый главный прибор в самолете: если другие приборы откажут, можно лететь по секундомеру. С момента взлета запускается секундная стрелка и от одного поворота до другого можно замерять секунды и ориентироваться, учитывая скорость и расстояние».

Новый экспонат передан в фонды Кирилло-Белозерского музея-заповедника, и вскоре его увидят посетители.

Напомним, что Музей Евгения Преображенского был открыт в августе 2019 года. Интерактивная экспозиция посвящена подвигу летчика, под руководством которого осуществлялись первые авиабомбардировки Берлина в августе-сентябре 1941 года. За эту военную операцию Евгению Преображенскому было присвоено звание Героя Советского Союза.


Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, музей Евгения Преображенского
Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Новости по теме