Централизованная библиотечная система г. Вологды по традиции проведет Беловскую неделю в преддверии VIII Всероссийских Беловских чтений. Основные мероприятия состоятся в Центре писателя Василия Белова.

В третий раз пройдет цикл интеллектуальных командных игр для старшеклассников и студентов «ЛАДные игры», которые основаны на произведении В. И. Белова «Лад. Очерки о народной эстетике». В 2020 году была разработана адаптация этой игры для начальной школы «ЛАДушкины игры», которая получила положительный отклик у педагогов и участников.

Центр писателя В.И. Белова вновь соберет начинающих поэтов и писателей на литературную учебу. 19 и 20 октября здесь пройдет VI Литературный семинар молодых авторов. В этом году на семинар поступило 100 заявок из 40 регионов России. Проект направлен на выявление и поддержку талантливых начинающих литераторов, пробующих свои силы в прозе и поэзии. В рамках очного этапа семинара состоятся мастер-классы от известных литераторов.

В преддверии юбилея знаменитого вологодского автора Центр писателя В. И. Белова приглашает к участию в Межрегиональном смотре-конкурсе методических разработок по творчеству Василия Ивановича «Слово Белова. Слово о Белове». Конкурс проходит в номинациях «Авторская методическая разработка инновационного культурно-просветительского мероприятия по творчеству Василия Белова» и «Сценарий традиционного мероприятия по творчеству вологодского писателя». Прием работ осуществляется до 14 ноября.

15 октября откроется фотовыставка известного фотохудожника, уроженца Вологодской области Николая Карачева «Окрестности Тимонихи». Посетить выставку можно будет до 15 ноября.

22 октября подведут итоги фотопроекта «Деревенька моя», где будет представлен виртуальный тур по деревне Тимониха Харовского района – малой родине писателя. 23 октября в 16:00 в Центре писателя В. И. Белова пройдет музыкально-поэтический вечер с гармонистами «А для песни спутница – гармонь».

В каждой из городских библиотек состоятся разнообразные события, посвященные творчеству писателя: познавательные игры для школьников, лекции преподавателей ВоГУ для взрослой публики, литературные обзоры, литературные вечера, конкурсы иллюстраций и фотографий к произведениям Белова и многое другое.

Полная программа Беловской недели размещена на сайте ЦБС г. Вологды.

Теги: Беловские чтения, Василий Белов
ЦБС г. Вологды

Новости по теме