С 12 по 15 октября Губернаторский оркестр народных инструментов под управлением заслуженной артистки России Галины Перевозниковой и Мужской хор Вологодской филармонии выступили с концертной программой, посвященной творчеству композитора Валерия Гаврилина «Я отсюда родом-племенем», в Нижнем Новгороде, Иванове, Костроме и Ярославле.

Гастроли состоялись в рамках федеральной программы «Мы – Россия» в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ при поддержке «РОСКОНЦЕРТа».

В первом отделении коллективы Вологодской областной государственной филармонии представили одно из самых ярких и значимых творений композитора Валерия Гаврилина –ораторию-действо «Скоморохи» в переложении для оркестра русских народных инструментов. Во втором отделении прозвучали «Вальс» и «Военный марш» из сюиты Георгия Свиридова «Метель», созданной в 1974 году на основе музыки к фильму по одноименной повести Александра Пушкина.

В концерте принял участие заслуженный артист Татарстана Альберт Жалилов, представивший несколько номеров из вокального цикла Валерия Гаврилина «Немецкая тетрадь № 1» на стихи Генриха Гейне. Мужской хор Вологодской филармонии исполнил камерные сочинения композитора: «Я отсюда родом-племенем», «Два брата», «Не бойся дороги» и другие, а также песни, созданные на стихи вологодского поэта Николая Рубцова.

Онлайн-трансляция концерта из Ярославской государственной филармонии велась на портале Культура.РФ. Запись доступна для просмотра по ссылке: https://www.culture.ru/live/broadcast/17699/ya-otsyuda-rodom-plemenem

Теги: филармония, ГОРНИ, гастроли
Редакция cultinfo

Новости по теме