Валерий Кумзёров – писатель-краевед, кандидат экономических наук, ранее возглавлял Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, работал в Институте социально-экономического развития территорий РАН. Детство Валерия Михайловича прошло в деревне Сяма Вологодского района. Именно Сяма считается родиной Владимира Гиляровского – русского писателя, поэта и талантливого журналиста, поэтому интерес исследователя к личности знаменитого земляка вполне объясним. Изучением его биографии и творчества Валерий Кумзёров занимается более десяти лет.

Книга «Вологжане вновь открывают В. А. Гиляровского» вышла в 2021 году в издательстве «Арника». На встрече с читателями в рамках «Недели вологодской книги» Валерий Кумзёров расскажет об исследовании малоизученного сямско-вологодского периода жизни Гиляровского, о тайне его рождения и истинных причинах побега из родительского дома, о возрождении памяти об этом удивительном человеке на его малой родине.

Презентация состоится в воскресенье, 17 октября, в зале № 12 Вологодской областной библиотеки (ул. М. Ульяновой, д. 1). Начало в 15.00. Вход свободный. Обязательно соблюдение масочного режима и санитарных норм. Справки по тел.: 8 (8172) 21-17-79.

16+


Теги: ВОУНБ, презентация, литература, краеведение, Владимир Гиляровский
Информация ВОУНБ

Новости по теме